Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске «черный копатель» решил продать находки археологии как «обереги»
02.08.17 10:08
3032 0
Судебные приставы областного центра передали девять упаковок с археологическими предметами. Все они были изъяты у «чёрного копателя» и переданы в управление Минкульта.
 >
Фото помещено в архив издания
Предметы, имеющие историческую и культурную ценность, а также представляющие интерес для коллекционеров были обнаружены мужчиной в ходе незаконных раскопок в одной из деревень Виноградовского района Архангельской области. Вместо того, чтобы, как и положено по закону, передать обнаруженные предметы государству, он решил их продать.

Сперва он разместил в интернете снимки и информацию о продаже пяти «Подвесок-оберегов», имеющих отношение к финно-уграм. Указал «чёрный копатель» и цену, которую хотел получить с коллекционеров: 55 тысяч рублей.
 
Данный факт был выявлен сотрудниками регионального управления ФСБ по Архангельской области. У правонарушителя были изъяты: фрагменты пуговиц Великобритании и США, фрагменты почтовой бляхи Российской империи, кольца, перстни-печатки, серьги, детали ножен, нательные крестики, фибулы, подвески и многое другое. Всего 409 предметов.
 
Мужчина был привлечён к административной ответственности. Судом ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей, а все добытые в ходе незаконных раскопок предметы подлежали конфискации.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей