Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске дан старт детскому полевому лагерю «Юный спасатель»
14.06.16 19:51
2215 0
Полевой лагерь открылся в Архангельской области уже в 11-й раз. Вместе с ним стартовали и 21 региональные соревнования «Школа безопасности». Всего в лагере 200 детей.
 >
Фото помещено в архив издания

В ежегодном состязании кадетов в этом году участвует 21 команда из Архангельска, Новодвинска, Коряжмы, Мезенского и Ленского районов области. Для ребят из Мезени участие в соревнованиях областного уровня стало дебютным.

В течение пяти дней юные спасатели пройдут несколько этапов соревнований. Это комбинированная пожарная эстафета, поисково-спасательные работы в условиях природной и техногенной среды, поисково-спасательные работы на акватории, безопасное поведение на дороге, комбинированное силовое упражнение. Помимо силы и выносливости, школьникам предстоит блеснуть творческими навыками в специальной конкурсной программе.

Полевой лагерь – это еще и отличная «прививка» самостоятельности, ведь целую неделю ребята проведут вдали от комфорта городских квартир, без привычной бытовой техники, телевизора и горячей ванны. Школьники живут на полном самообеспечении – под контролем представителей команд готовят на костре еду, пополняют запасы воды, следят за чистотой и порядком, учатся уживаться в коллективе в палатках на несколько человек.

Сегодня состоялось торжественное открытие полевого лагеря, на котором приветственные слова подрастающему поколению сказали первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Андрей Малофеев, зам. руководителя АГПС и ГЗ Юрий Маслянка, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, руководитель Архангельского регионального отделения «Российского союза спасателей» Анна Тарбаева и зам. директора по воспитательной работе школы №28 г. Архангельска Анна Бубякина.

Именно в школе №28 был дан старт кадетскому движению. В 2000 году здесь был образован кадетский класс «Юный спасатель». Теперь практически в каждом районе области созданы классы «Юный пожарный», «Юный спасатель» и «Юный водник», а общая численность кадетов со спасательным уклоном достигает 2000 человек.

После торжественной линейки детей ждало первое испытание – кросс, а сегодня вечером юные спасатели с гитарами соберутся вокруг романтического символа лагеря – костра дружбы, пишет сайт arh112.ru.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей