Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске и ближайших окрестностях будет действовать шесть Крещенских иорданей
15.01.15 14:32
3569 0
 >
Фото помещено в архив издания

По традиции 19 января в праздник Крещения Господня после молитвы за Божественной литургией многие православные архангелогородцы отправляются «на Иордань». В связи с этим Главное управление МЧС России по Архангельской области и Архангельская митрополия информируют северян об организации купаний в праздник Крещения Господня.

Непосредственно в Архангельске купание будет организовано в поселке 26-го лесозавода в Северной Двине в районе ул. Сибирская, 52. Крестный ход от храма Ксении Петербуржской начнется 18 января в 11 часов. Купание планируется организовать с 11.00 18 до 19.00 19 января.

По просьбе Архангельской и Холмогорской митрополии мэрия Архангельска оказала помощь в обустройстве «иордани». Администрацией Маймаксанского округа организовано дополнительное уличное освещение в месте купания, расширен подъезд и места для стоянки автотранспорта. Рядом с прорубью будут установлены две палатки для переодевания. Дежурство во время купаний будут нести спасатели МЧС и сотрудники полиции и медики скорой помощи.

В окрестностях Архангельска традиционные купания пока согласованы МЧС в следующих местах:

На Никольском рукаве Северной Двины, в д. Конецдворье, храм Всех Святых. Время церковной службы и купания: 18 января - 00:00-2:00, 19 января - 8:00-12:00.

На реке Большая Рада, у храма Покрова Пресвятой Богородицы Радово-Покровского женского скита Соловецкого монастыря. Время церковной службы и купания: 18 января - 21:00-4:00; 19 января - 8:00-12:00

На реке Северная Двина в д. Новинки, храм Успения Богородицы. Время богослужения и купания: 18 января - 18:00-4:00.

На озере Лахта в п. Катунино, 18 января 23.00-4.00, 19 января 17.00-22.00

На пруду в д. Боры 18 января 22.00-2.00, 19 января 17.00-22.00.

Традиционно у всех «иорданей» будет организовано дежурство спасателей и медиков. Сотрудники Городского центра гражданской защиты настоятельно рекомендуют окунаться в воду только в официально разрешенных местах.

Во избежание образования заторов из машин к местам проведения торжеств и столпотворения у купелей, спасатели и священнослужители просят северян воздержаться от создания неуместного ажиотажа вокруг крещенских купаний. Главное управление МЧС России по Архангельской области обращает внимание на необходимость соблюдения норм безопасности. Единый телефон спасения у всех сотовых операторов - 112, сообщает пресс-служба мэрии города. 

Как отмечает пресс-служба Архангельской митрополии крещенские купания – это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространенным суевериям, погружение в воду не «очищает от грехов». Для этого в Церкви установлено Таинство покаяния (исповедь). Вместе с тем святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Всем крещеным людям в праздник нужно быть на службе в храме и затем помолиться вместе со всеми на чине великого водосвятия. Великое водоосвящение совершается дважды - в сам день Богоявления Господня (19 января), а также накануне, в Крещенский сочельник (18 января). Некоторые верующие ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. Но на самом деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин.

Крещенская вода (по-гречески «агиасма», что означает «святыня») должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако в скорбях или болезнях пить ее можно для укрепления в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.

Важно помнить, что крещенская вода, это не магическая жидкость и не приворотное зелье. Церковь всегда выступала против любого оккультного использования крещенской воды, тем более в такой большой праздник как Крещение Господне.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей