Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске ищут останки прославленного кировского купца-банкира Анфилатова
30.09.15 16:16
4377 0
Главная цель визита делегации из Кировской области - найти место захоронения своего земляка, купца, основателя первого в России общественного банка, организатора первой торговой экспедиции на север США, Ксенофонта Алексеевича Анфилатова.
 >
Фото помещено в архив издания
Гостей во главе с мэром города Слободской Кировской области Евгением Рычковым встретили заместитель мэра Архангельсска Владимир Гармашов и Ирина Орлова.

- Есть человек, который связывает Архангельск и Слободской – это купец 1-й гильдии Ксенофонт Алексеевич Анфилатов. Уроженец нашего города, он жил в конце 18-го начале 19-го века. Прославился тем, что первым, до официального установления дипломатических отношений с Соединенными Штатами Америки, отправил туда торговые корабли из порта Архангельск, - рассказал на встрече с Владимиром Гармашовым и Ириной Орловой в мэрии Архангельска глава города Слободской Евгений Рычков.

Он и заведующий краеведческим музеем города Слободской Сергей Бушмакин прибыли в столицу Поморья, чтобы найти место захоронения своего земляка, сделавшего немало для слобожан.

- В Слободском он придумал, учредил и открыл первый в России общественный банк. Наш город – исторический. Он основан в 1505 году и мы тщательно храним его историю. Здание банка, которому более 200 лет, мы смогли сохранить и отреставрировать. Сегодня встал вопрос об открытии там музея. Кроме того, в следующем году исполнится 255 лет со дня рождения Ксенофонта Алексеевича, поэтому для нас эта тема очень актуальная, - подчеркнул Евгений Рычков.

Сегодня власти не только города, но и всей Кировской области заинтересованы в том, чтобы восстановить архангельскую часть биографии купца, отметили в пресс-службе мэрии города. Тем более, что по историческим данным здесь он прожил большую часть жизни, стал зятем крупного архангельского купца и городского головы Алексея Ивановича Попова.

- Решили приехать, познакомиться, увидеть своими глазами, где наш земляк трудился, где почил. Найти могилу, может быть, и не удастся, тем более, что точное место захоронения неизвестно. Но мы надеемся, что наш визит подтолкнет архангельских краеведов к исследованию биографии купца Анфилатова, - рассказал о планах Евгений Анатольевич.

Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос об установке в Архангельске мемориальной доски в честь Ксенофонта Анфилатова.

- Дружба между соседями очень важна, особенно, когда это касается вопросов сохранения истории. Архангельск и Слободской связывает не только деятельность Ксенофонта Алексеевича Анфилатова. Еще один ваш земляк – Александр Грин, написал свое самое известное произведение в нашем городе. Поэтому я искренне желаю вам успехов в ваших поисках и уверен, что наше сотрудничество будет продолжено, - подчеркнул заместитель главы города Архангельска – руководитель аппарата Владимир Гармашов.

Как отметила заместитель главы города Архангельска по социальным вопросам Ирина Орлова гостям будет оказана необходимая помощь со стороны муниципалитета.

- Мы договорились с краеведами о том, что они помогут вам в ваших поисках, - сказала Ирина Орлова. Также к поискам подключится МУП «Спецтрест по обслуживанию населения».

В планах делегаций посещение Вологодского и Ильинского кладбищ, встречи с историками и краеведами, а также знакомство с Гостиными дворами, музеем «Усадебный дом Е.К. Плотниковой» и центром традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка».


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей