Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске на Ломоносовской ассамблее представили самые яркие итоги года
18.12.18 09:53
1715 0
Самые яркие события и достижения уходящего года представили на Ломоносовской ассамблее в Архангельском театре драмы. Также на мероприятии вручили традиционные статуэтки «Обелиск Севера».
 >
Фото помещено в архив издания
В 2018 году Архангельская область пополнилась новыми поморами: родилось более 9 тысяч детей. Кстати, по итогам аттестации учащихся школ (ЕГЭ) Архангельская область – в числе лучших по стране. Новых высот в регионе достигло здравоохранение. Так, количество охваченных высокотехнологичной медицинской помощью в Архангельской области за последние 8 лет увеличилось в 2,5 раза. В марте 2018 года состоялось открытие отделения медицинской реабилитации Архангельской городской клинической больницы №7 и введён в эксплуатацию перинатальный центр.

Знаковое событие произошло в сфере культуры: после трёхлетней реставрации состоялось открытие одного из самых любимых учреждений Архангельска – здания Архангельского театра кукол. Впервые за последние годы серьезно обновлена материально-техническая база в 19 домах культуры, капитальный и текущий ремонты проведены в 17 учреждениях. В этом году завершена реставрация шедевра русского деревянного зодчества – Почезерского храмового комплекса XVIII века Кенозерского национального парка, а пинежская Веркола вошла в число самых красивых деревень России.

Уходящий год был ознаменован и рядом ярких спортивных событий. В марте 2018 года в деревне Малиновка Устьянского района состоялся кубок России по лыжным гонкам, а в сентябре – Всероссийские соревнования по лыжероллерам. В рамках губернаторского проекта по строительству плоскостных спортивных сооружений в районах и городах Поморья было построено порядка 20 спортивных площадок, парковых и рекреационных зон для занятий спортом.

В регионе успешно реализуются проекты цифровой экономики. В прошлом году создана сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а в 2018 году уже 98 процентов граждан имеют доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Знаковым событием для сельскохозяйственной отрасли региона стало открытие Устьянской молочной компанией животноводческой фермы на 1584 головы, построенной по современным технологиям.

В Архангельске началось строительство нового рыбоперерабатывающего завода. Исконно поморской рыбой: сельдью беломорской, навагой, корюшкой в переработанном виде уже к 2020 году можно будет накормить не только северян, но и жителей зарубежья.
В лесной отрасли реализован крупнейший инвестпроект. «Устьянская лесоперерабатывающая компания» ввела в эксплуатацию цех по переработке тонкомерной древесины мощностью 900 тысяч кубометров пиловочника в год и завершила строительство завода по производству топливных гранул мощностью 150 тысяч пеллет в год. Новый комплекс обеспечивает полный производственный цикл от лесозаготовки до переработки отходов.

Ещё одной гранью позиционирования региона как самого высокотехнологичного в лесной отрасли является проведение в четвертый раз международного чемпионата «Лесоруб XXI века» в Устьянском районе. Год от года растут масштабы чемпионата: это и количество команд, возросшее в разы, и количество площадок – как тематических, технических, так и интеллектуальных.

Регион планомерно возвращает себе исторический статус центра освоения Арктики. Благодаря новым строящимся объектам, в том числе вводу в строй гостиницы «Новотель» и сети мини-гостиниц, выставочного центра «Норд Экспо» и развитию инфраструктуры (реконструкции центрального аэропорта, крупных автодорог города и магистральных развязок) Архангельск стал стремительно развиваться как конгрессно-выставочный центр. Сейчас активно ведётся подготовка инфраструктуры города к V Международному арктическому форуму «Арктика-территория диалога».

Архангельская область является образцом национального единства и дружелюбия. В 2018 году на поморской земле побывали главы разных конфессий страны и открыли самую северную историческую магометанскую мечеть, а также синагогу «Звезда Севера». Безусловно, знаковым событием стало посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом муниципальных образований Архангельской области.

В рамках Ломоносовской ассамблеи состоялось и вручение самой престижной региональной общественной награды «Достояние Севера». В номинации «Предприятие непроизводственной сферы» статуэтки  «Обелиск Севера» вручены санаторию «Солониха», региональной общественной организации «Архангельская хоровая капелла» и Коношской центральной районной библиотеке имени Иосифа Бродского. Предприятиям агропромышленного комплекса и производственной сферы в этом году награды не присуждены.

Золотые знаки «Достояние Севера» присуждены генеральному директору Межрегионального общественного Ломоносовского фонда Галине Добруновой, профессору кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ Эдуарду Недашковскому, директору Архангельского литературного музея Борису Егорову, заслуженному работнику дорожной отрасли Архангельской области Владимиру Беляеву и председателю приходского совета Спасо-Преображенского храма Валентину Старцеву. 

Дипломантами в номинации «Предприятие непроизводственной сферы» стали Вельский районный союз потребительских обществ, физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездочка» и ГТРК «Поморье». 

Дипломантами в номинации «Достояние Севера» стали кинооператор АО «Производственное объединение «Севмаш» Евгений Баранов, директор «Кехотской средней школы» Ольга Буланова, президент Фонда поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи семьям «Поморье» Галина Валова, почетный гражданин Виноградовского района Леонид Невзоров и заместитель председателя Совета ветеранов спорта Николай Зуев. Всем им также достались заслуженные аплодисменты и общественное признание.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей