Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске наблюдали одно из самых больших затмений Солнца с конца 20-го века
22.03.15 19:04
2945 0
 >
Фото помещено в архив издания
20 марта в Архангельске, как и в других северных городах России и мира, можно было понаблюдать удивительное астрономическое явление — солнечное затмение. На набережной у Гостиных дворов на флешмоб «Солнышко, вернись» собрались студенты, школьники, ученые САФУ, и другие горожане, которые решили не пропустить уникальное событие.

Особенно мероприятие заинтересовало школьников. Для них в Гостиных дворах были организованы мастер-классы и лекции, в которых приняли участие ученые САФУ, — доцент кафедры теоретической физики Марат Есеев и профессор Института филологии и межкультурной коммуникации, ученый-фольклорист Наталья Дранникова. Координатором инициативной группы выступила специалист по социальной работе Центра студенческих объединений и проектов САФУ Валерия Курдюмова.

Ученые объясняли детям и взрослым, что такое солнечное затмение, пояснили в пресс-службе крупнейшего архангельского вуза.

С 12:20 по московскому времени северяне смогли наблюдать одно из самых больших солнечных затмений с августа 1999 года. Максимальная фаза затмения была зафиксирована в 13:20.

«Архангельску повезло. Сегодня мы наблюдали очень редкое явление, и облачность нам была даже в помощь. Тень от Луны не может проходить по всем районам Земли. В одном и том же месте разница между двумя затмениями может быть порядка ста лет. Поэтому, не думаю, что нам удастся еще раз увидеть это», — отметил ученый САФУ Марат Есеев.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru