Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске началась подготовка к комплектованию первых классов городских школ
19.01.16 18:39
2714 0
В соответствии с федеральным законодательством за каждым общеобразовательным учреждением закреплен определенный микрорайон, проживающие в котором дети имеют преимущественное право при зачислении в эту школу.
 >
Фото помещено в архив издания

Это необходимо для обеспечения доступности общего образования всем детям, проживающим в областном центре, с тем, чтобы каждому ребенку был гарантирован прием в школу, находящуюся в непосредственной близости от места жительства.

При этом право родителей на выбор учреждения, определенное ст. 52 Закона РФ «Об образовании», не ограничено. Они вправе обратиться с заявлением о приеме ребенка в любую школу города. Однако прием детей в конкретное учреждение может быть ограничен его плановой наполняемостью и лицензионными требованиями, обусловленными санитарно-гигиеническими нормативами. Поэтому с учетом установленного порядка преимущественное право на зачисление имеют дети, проживающие непосредственно в микрорайоне школы, отметили в пресс-службе городской администрации.

Правила приёма граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать приём в них детей, которые проживают на территории города, закреплённой соответствующими органами местного самоуправления за конкретной школой. Детям может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в образовательном учреждении.

При этом правила приёма граждан определяются школой самостоятельно в соответствии с законодательством РФ. Приём заявлений в 1 класс образовательных учреждений для детей, проживающих на закреплённой территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Образовательное учреждение не позднее 1 июля текущего года размещает на своем сайте, на стендах, а также в СМИ информацию о наличии свободных мест для приема в 1 класс детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается в течение 7 рабочих дней после приема документов.

При этом учреждения, закончившие приём в первый класс всех детей, зарегистрированных на закреплённой территории, вправе осуществлять приём детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, ранее 1 июля текущего года.

Приём детей в 1 классы образовательных учреждений всех видов проводится на основании следующих документов: заявления родителей (законных представителей) на имя директора образовательного учреждения; оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя); свидетельства о рождении ребенка; документа, подтверждающего место проживания ребенка.

При фактическом проживании детей в микрорайоне, закреплённом за школой, могут быть предоставлены в качестве подтверждения: свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания, договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, судебное решение или иной документ, являющийся основанием для вселения несовершеннолетнего в жилое помещение или основанием для временного проживания в нем.

С переченем школ Архангельска, закрепленных за определенными территориями города, можно ознакомиться, пройдя по ссылке

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей