Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске огласили приговор по громкому делу в отношении ректора СГМУ
15.06.12 10:54
8167 0
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельский областной суд огласил приговор ректору государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Павлу Сидорову, который признан виновным в получении взяток путем вымогательства в крупном размере.

Уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим вердиктом признали Сидорова виновным по всем пунктам обвинения.

Приговором суда Сидорову по совокупности преступлений назначено наказание в виде 7 лет 9 месяцев лишения свободы. Наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 4 года, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Архангельской области.

Также Сидоров обязан оплатить штраф в доход государства в размере 1 млн. рублей. Кроме этого он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях, органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года, а также лишен государственных наград: Ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени» и Ордена Почета.

Напомним, что Сидоров, занимая должность ректора Северного государственного медицинского университета с 1993 года, вымогал взятки с 1998 по 2009 в виде денежных средств от 8 лиц, которые являлись индивидуальными предпринимателями и заключали договоры аренды помещений университета для осуществления коммерческой деятельности.
За это Сидоров обещал предпринимателям благоприятное для них влияние на результаты конкурсов на право заключения договоров аренды помещений университета и выполнение работ.

Так, например Сидоров под угрозой разрыва арендных отношений получил от директора ООО «Ветеринарный центра «Барк» около 1,5 млн. рублей за период 2005-2009 г.г.

С 2005 г. по 2007 г. он получил свыше 1 млн. рублей от директора ООО «МС-Мастер» за скорейшие подписание договоров и государственных контрактов, их приемку и своевременную оплату.

Всего установлено 97 фактов передачи денежных средств Сидорову на общую сумму более 6 миллионов рублей.


0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей