Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске отмечают День конституции Норвегии
17.05.15 18:24
3842 0
 >
Фото помещено в архив издания
День конституции, который отмечается 17 мая, является главным национальным праздником северного королевства. С момента открытия в Архангельске Почетного консульства этой страны он отмечается и в нашем городе. За 5 лет празднования он превратился в полноценный норвежско-российский фестиваль «Норвежская весна», охватывающий самые различные сферы. 

Участники праздника пришли в музей художественного освоения Арктики с отличительными знаками на груди – стилизованными изображениями норвежского флага и герба. Всего в Архангельск приехали около пятидесяти норвежцев: музыканты, представители культуры, студенты, члены норвежского генерального консульства в Мурманске, ветераны Второй Мировой войны и спортсмены.

Праздничные мероприятия в Архангельске начались еще 16 мая, открытием выставки норвежского фотохудожника Финна Лофтеснеса «Фьорды Западной Норвегии», а также концертом с участием молодых норвежских музыкантов и ансамбля «Сполохи».

Сегодня в музее художественного освоения Арктики праздник начался с танцев студентов архангельского музыкального колледжа, которые исполнили несколько традиционных норвежских композиций. Здесь же в рамках программы празднования Дня Конституции Норвегии открылась персональная выставка работ архангельского художника Евгения Тенетова «Города на ветру», посвященная двум городам-побратимам Архангельску и Вардё. 

Фото Вячеслава Кремлёва
Автор: Вячеслав К.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей