Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске почтили память великого ученого Михаила Ломоносова
15.04.15 21:51
1584 0
 >
Фото помещено в архив издания

Ровно 250 лет назад скончался человек, чьё имя неразрывно связано с научными достижениями России и с архангельским Севером. Памятные мероприятия, посвящённые Михаилу Васильевичу Ломоносову, проходят сегодня в городах страны.

На Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры прошла церемония возложения венков к могиле гения науки. От правительства Архангельской области в ней принял участие министр образования и науки региона Игорь Скубенко. Он находится в Санкт-Петербурге, где представляет Поморье на Международной научно-практической конференции «Наследие М.В. Ломоносова и его значение для мирового научного сообщества».

- Для Архангельской области имя Ломоносова стало одним из главных символов, с которым ассоциируют наш регион в стране. Его вклад в развитие самых различных наук трудно переоценить, некоторые его идеи и сегодня актуальны. Например, мысль о том, что богатства и сила страны будут прирастать Севером и Сибирью сегодня получает новое прочтение, поскольку повышенное внимание государства к Арктическому региону очевидно, - отметил Игорь Скубенко.

Напомним, впервые памятные мероприятия, посвящённые годовщине смерти учёного-энциклопедиста, прошли в 1865 году – так повелел своим именным указом император Александр II.

Особая роль в Днях памяти Михаилу Ломоносову отводится Архангельской области. Сегодня у памятника великому земляку, который установлен у главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета, пройдёт торжественный митинг. В 18 часов в Камерном зале Поморской филармонии состоится Благотворительный концерт. Все вырученные средства будут направлены на издание книг, посвященных деятельности первого российского академика. Кроме того, намечена презентация фильма «Ломоносовский венок» стипендиата конкурса молодых талантливых авторов Архангельской области.

Особые торжества пройдут и на родине гения науки – в селе Ломоносово Холмогорского района. В местных школах организована специальная вахта памяти - на уроках школьники обсуждают вклад ученого в самые разные области науки, которые с неповторимым стремлением развивал Михаил Ломоносов. В церкви Дмитрия Солунского состоится лития в память об академике. 

В своей оде Ломоносов призывал подрастающее поколение «раченьем своим показать, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». Словно в ответ на этот призыв в день 250-летия со дня смерти ученого стартует региональный проект «Дерзайте, ныне ободренны!».
 

 
 

Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей