Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске появились контейнеры для раздельного сбора мусора
14.05.15 16:20
2761 0
 >
Фото помещено в архив издания

В марте 2015 года во время посещения Архангельского мусороперерабатывающего комбината губернатор Игорь Орлов поручил разработать механизм создания регионального оператора по сортировке, переработке и утилизации бытовых отходов.

— Проблему, которую игнорировали десятилетиями, необходимо срочно решать, – заявил тогда глава региона. – Особенно это касается Архангельска, других крупных городов области и районных центров.

Внедрение новшества начали, как водится, с себя: первые современные, ярко окрашенные контейнеры для раздельного сбора отходов, изготовленные на мусороперерабатывающем комбинате, появились возле областных административных зданий и подведомственных учреждений. Второй шаг – установка контейнеров на улицах столицы Поморья и во дворах, сообщает пресс-служба правительства области. 

Как отметил заместитель директора комбината Константин Нефёдов, они готовы работать не только с мэрией Архангельска, но и обеспечить утилизационным оборудованием Северодвинск и Новодвинск.

— Сортировка отходов для северян в новинку, но формировать культуру сбора мусора обязательно нужно, – подчеркнул глава региона. – И здесь пример должна показать власть. 

Жительница Соломбальского округа Кристина Паршина с восторгом восприняла новую идею:

«Я живу в частном секторе практически возле выгребных ям – это настоящая помойка со всеми вытекающими отсюда последствиями. Давно пора наводить в городе порядок, в том числе избавляться от свалок. На их месте должны появиться современные площадки для сбора отходов. С удовольствием сама буду сортировать мусор и приучать своего трёхлетнего сына. Ещё было бы неплохо в магазинах заменить полиэтиленовые пакеты на бумажные: это практичнее и не вредит экологии».

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей