Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске продолжается подготовка к юбилею «Дервиша»
30.10.15 18:06
4157 0
В правительстве области состоялось рабочее заседание по подготовке к проведению торжественных мероприятий, посвящённых 75-летию прихода первого конвоя союзников по антигитлеровской коалиции «Дервиш» в порт Архангельск.
 >
Фото помещено в архив издания

Оргкомитет возглавил заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Алексей Андронов.

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств правительства региона, представители муниципальных образований Архангельска и Северодвинска, Беломорской военно-морской базы Северного флота, общественных организаций.

В рамках юбилея «Дервиша» состоится серия важных мероприятий: встреча участников совета морских и речных портовых городов России на ледоколе «Красин» в Санкт-Петербурге, VI форум «Во славу Флота и Отечества», заседание межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве РФ в Архангельске, международная выставка «Будни полярных конвоев», а также военно-морской «Поход памяти» по маршруту Северных конвоев.

Жители и гости Архангельской области смогут принять активное участие в акциях и фестивалях, тематических выставках, торжественном митинге, зрелищных культурно-массовых событиях и концертных программах, увидят военный парад и праздничный салют.

В программе юбилея «Дервиша» запланировано большое количество историко-просветительских мероприятий для детей и молодёжи: тематические слёты и лагеря, военно-спортивные игры и походы, творческие конкурсы и конференции.

Напомним, в 2016 году Поморье отметит 75-летие прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Всего за годы Великой Отечественной войны в северные порты Советского союза было проведено больше сорока арктических конвоев, в которых приняло участие больше 800 транспортных судов. Они доставили свыше двух миллионов тонн стратегических грузов, отправленных на фронт.

Автор: Анна Р.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей