Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске продолжается проект по переоборудованию мансардных этажей детсадов
31.07.19 14:26
1768 0
За месяц до начала учебного года глава Архангельска Игорь Годзиш вновь проинспектировал ход реализации проекта по переоборудованию третьих этажей детских садов под групповые помещения.
 >
Пилотный объект прошлого года показал свою состоятельность, и теперь успешный опыт тиражируется еще в трех дошкольных учреждениях.

В соломбальском садике №167 «Улыбка» окна двух новых групп будут выходить на солнечную сторону: вместо прогулочных веранд здесь оборудуют игровые и спальни для 50 ребят старшего дошкольного возраста. Это позволит учреждению принять самых маленьких соломбальцев – группы нижних этажей освободятся под ясли.

- Мы понимаем, что работы должны быть завершены до начала учебного года. Сложности, конечно, есть. Например, вентиляционное оборудование заказали сразу после заключения контракта, но на заводе-изготовителе очередь. Доставят только 15 августа. Сразу приступим к монтажу, - рассказал градоначальнику директор подрядной организации «Констант» Роман Дрочнев.

Руководство детского сада подтвердило, что каждый этап согласовывается, на объекте ежедневно работает 20 строителей и подрядчик стремится завершить заказ в кратчайшие сроки.

В округе Варавино-Фактория в проект попал 2-й корпус детского сада №173 «Подснежник». Здесь также откроются две дополнительных группы. Кроме того, уже готовы документы для капитального ремонта бассейна.



- Бассейн в этом корпусе не работал 10 лет. Сейчас выделены средства на его ремонт: готовится аукцион, и подрядчику предстоит до 5 декабря выполнить работы. Родители очень рады такой новости: дети смогут освоить навыки плавания, укреплять здоровье. Педагог для проведения таких занятий у нас есть, - отметила  и.о. руководителя садика 173 Наталья Мизина.

Высокий темп работ взят и в детском саду № 6 «Олененок» в округе Майская горка. В настоящее время подрядчиком проведены работы по демонтажу и заливке полов, разборке конструкций, устанавливается вентиляционная система.

Всего на переоборудования третьих этажей в трех детсадах будет затрачено порядка 55 млн. рублей. В итоге город получит 150 дополнительных мест. Для примера, стоимость строительства нового детского сада в Соломбале на 125 мест – 157 млн. рублей.



- Создание мест для дошкольников – это часть нацпроекта «Демография». Мы строим новые садики и одновременно расширяем возможности существующих. Сегодня в рабочей поездке посмотрели динамику проведения капитального ремонта, и в тех случаях, где необходимо оказать содействие подрядчикам, готовы помогать. Наша общая задача – завершить работу в срок и без ущерба для качества, - подчеркнул глава Архангельска Игорь Годзиш.

Необходимо отметить, что во всех детских учреждениях, где проходит модернизация, после открытия дополнительных групп не возникнет проблем с помещениями актовых или спортивных залов, а также прогулочными зонами.
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей