Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске прошла дискуссия о благотворительности
06.04.15 10:58
1332 0
 >
Фото помещено в архив издания
Представители благотворительных фондов и инициативных групп пришли 2 апреля на семинар-дискуссию «Проведение акций по сбору средств: верим/не верим», чтобы поговорить о том, почему люди не верят в благотворительность и какова глубина ответственности фонда или инициативной группы перед благотворителями.

Встречу провели директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант» - Марина Михайлова и руководитель регионального общественного движения «Подари ребенку праздник» - Ольга Власова.

Участники семинара рассуждали о том, что побуждает людей к благотворительной деятельности и почему люди отказываются от нее. Общими усилиями было выделено несколько причин, среди которых отсутствие видимого результата (благотворитель не видит результата, а организация не прилагает достаточно усилий, чтобы его донести) - в то время как просьб о помощи он видит множество; отсутствие обратной связи - благотворитель не ощущает положительных эмоций от совершенного поступка, отсутствие прозрачности или возможности контроля — благотворитель не может или не знает, как проконтролировать деятельность инициативной группы или фонда, как узнать, куда пошли пожертвованные деньги и дошли ли они до адресата. Эти вопросы заставили каждого участника обдумать и свою деятельность.

Ольга Власова познакомила собравшихся с некоторыми типами мошенничества и мошенников. По ее мнению, одной из самых негативных для имиджа фонда или инициативной группы форм мошенничества является кража фотографий детей и изменение реквизитов на чужие. Для того чтобы избежать этого, Ольга посоветовала обязательно маркировать фото ребенка ссылкой на фонд или группу так, чтобы удалить ее, не повредив изображение, было бы невозможно, и поступать так и с другими материалами, выложенными в сети.

Участники семинара коснулись также этической и юридической сторон благотворительной деятельности — ответственности благотворительной организации перед жертвователями. Эта часть оказалась особенно интересной для инициативных групп, которые помогают родителям собирать средства, но не зарегистрированы как юридические лица и не имеют собственных счетов. Обсуждали особенности сбора средств на личную карту родителей, на временную карту для сбора и на расчетный счет организации, оценивали ущерб, который может нанести благотворительному фонду неверная информация.

Семинар был организован Центром образования «Инвайт» в рамках проекта «Школа гражданских инициатив» при поддержке Министерства местного самоуправления и внутренней политики Архангельской области. Соорганизаторами семинара выступили Архангельский региональный благотворительный общественный фонд «Теплое детство», Региональное благотворительное общественное движение «Подари ребенку праздник» и ГАУ Архангельской области «Молодежный центр».
Автор: Анастасия Ч.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей