Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске рассказали об итогах программы «Узнай свое сердце»
11.04.18 17:16
2710 0
Пресс-конференция состоялась 6 апреля. Специалисты здравоохранения, участвовавшие в проекте, рассказали, зачем проходило исследование заболеваний сердца в столице, и какие выводы сделали медики.
 >
Фото помещено в архив издания
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в России является одной из самых высоких в мире. В 2015 году она была в четыре раза выше, чем в Англии и Норвегии. Эта разница послужила мотивом для проведения исследования «Узнай свое сердце».

В октябре 2015 года при поддержке администрации г. Архангельска и министерства здравоохранения Архангельской области учёные СГМУ начали формировать случайную выборку из числа жителей Архангельска посредством посещения случайно отобранных адресов. Первичный опрос участников проводился на дому. Затем их приглашали пройти комплексное медицинское обследование в консультативно-диагностической поликлинике СГМУ. Участники, прошедшие обследование, получили заключение кардиолога о состоянии здоровья и рекомендации по его улучшению.

Сбор данных был завершен в октябре 2017 года. В Архангельске в общей сложности было опрошено 2480 человек (1031 мужчин и 1449 женщин) в возрасте 35-69 лет. Из них 2379 прошли медицинское обследование. Оно включало детальную оценку состояния здоровья сердца и сосудов. Были использованы современные методы визуализации (эхокардиография) и другие методы обследования, в совокупности дающие очень хорошее представление о состоянии сердечно-сосудистой системы. Также был осуществлен забор крови и других биологических образцов, которые направлены в Москву для проведения анализов.

Параллельно, аналогичное исследование было организовано в Новосибирске, где в общей сложности было опрошено 2649 человек, из которых 2185 человек прошли медицинское обследование. Также в 2015-2016 годах по схожему протоколу было проведено исследование состояния здоровья населения города Тромсё в возрасте 40-69 лет.

В настоящее время проводится статистический анализ и сравнения данных, полученных в двух городах России и в Тромсё. Предварительные результаты для Новосибирска и Архангельске очень схожи. По данным двух городов было определено, что в возрасте 40-69 лет инфаркты среди мужчин встречаются вдвое чаще, чем среди женщин: 8% мужчин и 4% женщин сообщили о перенесенном инфаркте.

Среди женщин доля ежедневно курящих составляет 16%, а среди мужчин – 36%. Курение относится к числу основных причин инфаркта и инсульта, и уменьшение числа курящих мужчин способно значительно сократить разницу в частоте сердечно-сосудистых заболеваний между мужчинами и женщинами. Ещё более значительные цифры имеет распространенность артериальной гипертонии. Повышенное давление имеют 60% мужчин и 50% женщин. Неожиданным оказалось то, что распространенность избыточного веса среди мужчин (26%) существенно ниже в сравнении с женщинами (37%).

«Представленные результаты – это лишь малая часть того, что мы ожидаем от исследования. – рассказала ректор СГМУ, профессор Любовь Горбатова. - В ближайшие месяцы мы планируем получить много новой научной информации, которая должна позволить улучшить профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в России и других странах. Ведущая роль нашего университета в этом исследовании способствует дальнейшему укреплению позиции Архангельска как значимого центра биомедицинской науки в России. Научное сотрудничество с Норвегией в рамках исследования "Узнай своё сердце" представляет для нас особую ценность и служит хорошей иллюстрацией наших долгосрочных партнерских отношений с Тромсё, которым уже более четверти века».
Автор: Анастасия Ч.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей