Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске разворачиваются работы по оперативному ремонту дорожных повреждений
02.03.15 18:39
3290 0
 >
Фото помещено в архив издания
Для выполнения работ по оперативному устранению деформаций асфальтового покрытия улиц (прежде всего, по предписаниям ГИБДД) и грейдирование грунтовых дорог на островных и отдаленных территориях в муниципальных контрактах на содержание дорог зарезервировано 24 млн. рублей.

Подрядные организации уже преступили к выполнению работ. Как сообщил директор МУП «Архкомхоз» Иван Славянов погодные условия позволяют перейти от технологии «холодный» асфальт к заделке дефектов «литым» асфальтом. Подготовлен перечень первоочередных объектов, при этом главное внимание уделяется оперативному устранению дефектов по предписаниям ГИБДД, а также ям, выбоин и трещин глубиной более 5 см. Сегодня днем работы выполнялись на перекрестке пр. Троицкий – ул. Воскресенская, ночью заделка дефектов дорожного полотна будет производиться на железнодорожном мосту. К работе помимо собственной техники «Архкомхоза» привлекается ЗАО «АГСУМ».

Также ведется подготовка к проведению текущего ремонта дорог столицы Поморья. Всего из дорожного фонда на ремонт объектов улично-дорожной сети Архангельска выделено только 97 млн. рублей, еще 9 млн. рублей составляет софинансирование из городского бюджета. На эти средства планируется отремонтировать 9,4 км дорог общей площадью почти 90 тыс. кв. м. Кроме того, в рамках муниципальных контрактов на содержание дорог 15 млн. рублей планируется направить на ремонт 1,6 км дорог общей площадью 13,2 тыс. кв. м.

Текущий ремонт предусматривает фрезерование старого дорожного покрытия, нанесение выравнивающего слоя и устройство нового верхнего асфальтобетонного покрытия, с выравниванием горловин люков и дождеприемных решеток.

Всего в предварительный перечень включены 19 дорог и два перекрестка. Работы планируется провести на наб. Северной Двины от ул. Розы Люксембург до ул. Урицкого, ул. Тимме от ул. Воскресенская до ул. Урицкого и от ул. Гагарина на 220 м в сторону ул. Воскресенская, ул. 23-й Гвардейской Дивизии от ул. Тимме до ул. Шабалина, ул. Гагарина от пр. Обводный канал до ул. Тимме, круговой развязки на ул. Гагарина - ул. Тимме – ул. Розинга, пр. Троицкий от ул. Карла Либкнехта до ул. Воскресенской, Окружное шоссе от ж/д переезда до кольцевой развязки и подъем на путепровод со стороны Талажского шоссе, ул. Гайдара от пр. Обводный канал до ул. Нагорная (включая тротуары по четной стороне), ул. Воронина от ул. Дачная до ул. Папанина, ул. Тяговая от дома №44 к.1 до дома №1 на ул. Вычегодская (за исключением эстакады), ул. Зеньковича от дома №22 до ж/д переезда (участками), ул. Ильича от дома №39 до ул. Кировская и от ул. Кольской вдоль здания больницы, ул. Лермонтова от подъема на Краснофлотский мост до ул. Трудовой, ул. Трудовой до пересечения с ул. Дружбы, ул. Кедрова от ул. Советская до ул. Полярная, ул. Стрелковая от ул. Павла Усова до ул. Октябрят, пр. Новгородский от ул. Серафимовича до ул. Выучейского, участков Лахтинского шоссе и ул. Цигломенская. Также запланирован ремонт дорожного покрытия на пересечение ул. Воскресенская – пр. Троицкий, и ул. Карла Маркса – пр. Ломоносова.

Кроме того, как отметили в пресс-службе городской администрации, достигнута договоренность о возобновлении финансирования работ по модернизации дорожной инфраструктуры Архангельска: для этих целей из областного бюжета в 2015 году будет выделено 58,5 млн. рублей. Планируется также привлечь средства по федеральным программам.

Так, в рамках проекта создания туристско-рекреационного кластера «Беломорский» по федеральной программе развития туризма в Архангельске в 2015 году планируется построить новую четырехполосную дорогу по пр. Сибиряковцев длиной 720 м, которая должна обеспечить транспортную развязку в районе областной больницы и выезд на Талажское шоссе. Общая стоимость работ составляет 225,4 млн. рублей, в том числе софинансирование из областного бюджета в 2015 году предусмотрено в сумме 8,78 млн. рублей. Свой вклад в виде проектно-сметной документации стоимостью 2,5 млн. рублей по строительству данного объекта муниципалитет передал в областную собственность в марте 2014 года.

В рамках федеральной программы развития туризма будет также проведена реконструкция пр. Обводный канал с расширением дороги до 4-х полос на участке от ул. Шабалина до ул. Смольный буян. Общая стоимость работ составляет 330,5 млн. рублей, в том числе софинансирование из областного бюджета в 2015 году предусмотрено в сумме 9,66 млн. рублей. Мэрия Архангельска за счет городского бюджета выполнила проектно-сметную документацию по данному объекту и получила положительное заключение госэкспертизы.

Оба объекта планируется завершить в 2016 году, пояснили в мэрии города. Процедуры отбора подрядных организаций будут проводиться правительством Архангельской области.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей