Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске собирают деньги на памятный крест для безымянных погибших
14.05.19 12:58
1790 0
Старый крест и просевший грунт - все, что осталось от места памяти жертв расстрелов в 20-х и 30-х годах прошлого века. Чтобы привести в порядок территорию захоронения, нужно 115 тыс. рублей.
 >
Захоронение на Вологодском кладбище - это место последнего прияюта для жертв расстрелов, которые проходили в начале века на так называемых «Мхах».

Сейчас 
«Мхи» - почти центр города, и в 1990-х годах при строительстве домов по улицам Гайдара и Выучейского здесь были обнаружены три «расстрельные ямы», в которых находились останки 152-х человек.

Добровольцы поискового отряда «Памяти павших» извлекли останки и передали в морг Первой городской больницы. По сохранившимся в захоронении фрагментам одежды, обуви и другим вещам участник поискового отряда журналист Алексей Сухановский предположил, что в ямах находились останки расстрелянных в 1920-х-1930-х годах.

В 1992 году останки были захоронены на Вологодском (Кузнечевском) кладбище. 
Сейчас по месту захоронения ходят люди. По тропинке, чтобы срезать путь через дыру в заборе кладбища. Вместо сгнившего креста два года назад был установлен другой, но не над самим захоронением, а рядом. Так что ничего не напоминает о том, что здесь – лежат люди. Только просевший грунт.

С инициативой восстановления захоронения выступили активные горожане под руководством Натальи Васильевны Дранниковой, доктора филологических наук, профессора Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова и Антонины Андреевны Драчевой, генерального директора компании «Беломорский лес».

На проведение благоустройства необходимо собрать 115 000 рублей. На эти деньги сделают подсыпку грунта, уложат плитку, щебень, поставят ограду, вернут на место крест (все необходимые согласования для проведения этих работ получены).

Сбор средств проходит на региональной краудфандинговой платформе
«Архангельская область добра».
Автор: Анастасия Ч.
4 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей