Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске сотни верующих пришли поклониться мощам святителя Луки
20.11.18 10:49
3136 0
Накануне в Ильинский кафедральный собор Архангельска были доставлены Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Сегодня святыня будет находиться в Северодвинске, а 21 ноября - в столице Поморья состоится крестный ход.
 >
Фото помещено в архив издания
Святыню встретили священники Архангельской епархии во главе с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом и множество верующих горожан. После молебна, который совершил владыка, все желающие смогли приложиться к святыне, - сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

«Святитель Лука, когда был сослан к нам на Север, трудился здесь врачом и отдавал всего себя людям. Среди тех, кого он вылечил, могли быть наши бабушки и дедушки. После ссылки он еще полгода добровольно работал в Архангельске, значит, что-то очень понравилось ему в нашем краю. И сегодня мы встречаем его уже не как человека, а как святого — врача души и тела. Обратите свои сердца, свои мысли, свое упование к святителю Луке», — сказал в проповеди после богослужения митрополит Даниил.



Сегодня, 20 ноября, мощи святого будут пребывать в Никольском храме Северодвинска с 8:00 до 20:00. 21 ноября (среда) - в Успенском храме Архангельска. В 11:00 состоится крестный ход от Успенского храма к строящемуся Михаило-Архангельскому собору. В связи с этим для движения будет закрыта для движения часть набережной Северной Двины. С 15:00 до 20:00 — мощи будут в Архангельском храме святителя Мартина Исповедника в Соломбале. 22 ноября с 8:00 до 12:00 поклониться мощам святого можно будет в Покровском храме Новодвинска, а с 14:00 до 17:00 — в Никольском храме Архангельска. Перенесением ковчега с мощами святителя занимается фонд Андрея Первозванного.

Ковчег с мощами святителя уже побывал во Владивостоке, Новосибирске, Омске, Челябинске, Самаре, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Владимире, Калуге, Смоленске, Брянске, Орле, Курске, Липецке, Тамбове. После Архангельска святыня отправится в Калининград.

Святитель Лука — один из самых почитаемых святых XX века. При земной жизни он много помогал людям как врач и хирург, поэтому верующие обращаются к святому с просьбами о помощи в болезнях. Имеются многочисленные свидетельства об исцелениях обращающихся к нему людей. 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru