Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске сотрудники «Роспечати» не получают положенные по закону «северные»
17.04.18 12:36
3023 0
К депутатам Архоблсобрания обратились сотрудники ООО «Роспечать», которым не начисляют «северные». К решению проблемы подключилась и прокуратура.
 >
Фото помещено в архив издания

Народные избранники фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов получили сигнал о том, что сотрудникам ООО «Роспечать» не начисляют северные надбавки.

– К нам обратились киоскеры «Роспечати», – сообщил руководитель фракции ЛДПР Сергей Пивков. – Судя по квиткам, которые они показали, зарплата находится на уровне действующего минимального размера оплаты труда, то есть 9 тысяч 489 рублей. А где же «северные»? Мы так долго «бились» за то, чтобы районные коэффициенты и надбавки за работу в особых климатических условиях начислялись сверх минимальной зарплаты. В итоге такую же позицию занял и Конституционный суд, который в декабре прошлого года вынес Постановление, обязав всех работать по схеме: МРОТ + «северные».

По словам парламентария, здесь может быть две причины: либо в этой организации не знают о новых требованиях, либо сознательно идут на нарушение. Сейчас к решению проблемы подключились и сотрудники областной прокуратуры.

Напомним, ранее мы писали, что областной бюджет не может самостоятельно обеспечить поэтапное повышение МРОТ и выплату минимальной зарплаты работникам бюджетной сферы с учетом «северных». На эти нужды необходимо порядка 2,5 миллиардов рублей, а федеральный бюджет оказал помощь лишь на уровне 500 миллионов. Этого недостаточно, поэтому курирующий регион депутат Государственной Думы фракции ЛДПР Олег Лавров обратился в адрес министра финансов РФ с просьбой оказать дополнительную финансовую помощь Архангельской области. Также в ЛДПР настаивают на дифференциации уровня оплаты труда в зависимости от категории и требованиям к специальности, но и тут без помощи из федерального бюджета не обойтись.


Автор: sapivkov.ru
6 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей