Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске стартовал чемпионат по чтению вслух «Страница 18»
16.01.18 15:16
2200 0
Более 90 городов России примут участие в проекте, а в июле жюри выберет победителя, который получит главный приз в размере 300 тысяч рублей.
 >
Фото помещено в архив издания
Отборочные этапы в Архангельской области пройдут с 15 января по 3 февраля, финал состоится 11 февраля.

К участию приглашаются ученики школ и средне-специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения.

Организаторы Чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

В прошлом году «Страница» собрала более 8 000 участников из 20 городов, но это не предел. В 2018 году проект продолжается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому география расширяется, количество участников в 2018 году превысит 60 000, участвует более 90 городов.

Лейтмотивом чемпионата станет творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Стихи выдающегося поэта XX и XXI века прочтут финалисты отборочных этапов по всей стране.

Победители отборочных этапов и городских финалов выйдут в два Всероссийских полуфинала, которые пройдут в мае в Туле и в Иркутске. Финал Чемпионата состоится в июле 2018 в Москве, победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

Учащиеся школ и средне-специальных учебных заведений пройдут отбор, чтецы в игровом формате познакомятся с произведениями А. П. Чехова, И. Ильфа и Е. Петрова, Стругацких, Ирвина Шоу, Уильяма Теккерея, Эрнеста Хемингуэя и многих других.

Принять участие в чемпионате «Страница 18» может любой школьник в возрасте от 14 до 17 лет, участие бесплатное и добровольное. На всех этапах Чемпионата присутствуют  болельщики и СМИ.
Автор: Екатерина Г.
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей