Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске стартовало масштабное медицинское исследование «Узнай свое сердце»
14.12.15 14:46
4669 0
В рамках проекта учёные и медики областного центра должны выяснить причины высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний жителей региона.
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельск Татьяна знает не хуже опытного таксиста. Очередной адрес, где живёт потенциальный участник проекта «Узнай свое сердце». Один из двух с половиной тысяч случайно выбранных северян в возрасте от 35 до 69 лет. Филиппу, как раз, 35. О проводимом исследовании слышал, но стать участником и не думал. Вероятность попасть в случайную выборку невысока. Но сомнения позади, как только молодой мужчина узнает, зачем пожаловал интервьюер.

Татьяна Старостина, интервьюер проекта «Узнай свое сердце»:
- Цель нашего проекта - изучение причин увеличения заболеваемости сердечно-сосудистой системы и причин преждевременной смертности. Проводится медицинское обследование и опрос. Первая часть - опрос. Вы согласны?

Филипп согласен ответить на несколько десятков вопросов. Интересует интервьюера уровень физической нагрузки, наличие вредных привычек и не только. После опроса участник проекта получает направление на медицинское обследование в поликлинику СГМУ.

В клинике в назначенное время Филиппа ждут специалисты. Первый кабинет и первое исследование. Измерение давления, уровень насыщения крови кислородом. Специальный прибор в считанные секунды показывает лишний вес, массу мышц и костей, содержание воды в организме. Её, кстати, у Филиппа недостаточно. Далее - измерение скорости движения крови по сосудам, расход энергии. Помимо этого, врачи делают кардиограмму, эхо-кардиографию узи сосудов. Если есть холестериновые бляжки, они видны как на ладони. Столь современная техника есть не в каждой больнице. И на подобное исследование, включая время ожидания, там уйдет не одна неделя. Здесь же - около двух часов.

Филипп Варзумов, участник проекта «Узнай свое сердце»:
- Бесплатно. Просто взять и пройти обследование так серьезно и так быстро, на мой взгляд, важно для себя, поскольку я мальчик не молодой. Доволен. Все понравилось.

Александр Кудрявцев, руководитель проекта «Узнай свое сердце»:
- Некоторые, как говорят, уже давно не посещали врача в поликлинике. Здесь же мы выявляем факторы риска, заболевания на начальных стадиях, которые можно излечить, предотвратить.

Результаты обследования Филиппа, как и сотен других северян, крайне нужны российской медицине. Задача ученых - выяснить, почему жители страны чаще других наций гибнут от болезней сердца. В той же Норвегии смертность трудоспособного населения в 9 раз ниже, чем в России.

Видеосюжет ГТРК «Поморье»:
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей