Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске стартовало строительство поморского коча
22.06.19 11:27
3489 0
Накануне на Мосеевом острове в Архангельске заложили деревянное судно – поморский коч. Церемония стала ярким финалом II Международного форума «Судостроение в Арктике».
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
В судостроительном цехе на стапеле установлены киль и шпангоуты судна. Участники церемонии стали свидетелями традиционного обряда закладывания монеты, а также укрепления на одном из шпангоутов памятной таблички.

Проект «Поморский коч» – это процесс воссоздания утраченного исторического объекта для использования его в современных условиях. Задумка предполагает формирование межрегионального экспедиционного маршрута вдоль арктического побережья по объектам историко-культурного наследия российских северных районов и Западной Сибири.

Директор ассоциации, представляющей «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области», Сергей Смирнов, выступая на церемонии, подчеркнул, что ассоциация готова подключиться к проекту в формате помощи и взаимодействия и сделать всё, чтобы это судно в скором времени отправилось в свой первый рейс.

Точные сроки окончания строительства авторы проекта пока не называют, но говорят, что максимум может потребоваться три года, однако рассчитывают уложиться в полтора-два.

— Мы находимся в поиске технологических, конструкторских решений. Хотим получить как экспертную оценку, так и совет и помощь в отношении развития деревянного судостроения на севере, – поделился представитель Фонда поморского судостроения и арктического мореплавания, руководитель строительства Глеб Плетнев. – Хотим создать собирательный образ традиционного поморского судна, чтобы дать возможность молодому поколению понять, в чем наши корни, двинуться экспедиционными маршрутами, которыми прошли наши предки и на Ямал, и в Сибирь. Еще раз связать историю и современность.

Об этом говорил и директор департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов.

— Сегодня здесь заложено судно, способное объединить и сами морские традиции, которые были на архангельской земле, и современное их применение, в частности для развития туризма в Поморье. Мы считаем этот проект очень перспективным, и будем всячески поддерживать такие инициативы, – отметил он.

Бригадир проекта, руководитель организации «Поморская экспедиция» Александр Шаларев рассказал, что в строительстве коча будут применены знания и технологии, полученные участниками организации от истинных поморских мастеров, которые еще живут в селах на побережье Белого моря:

— Мы очень рады, что проект вызывает интерес, и уверены, что он будет иметь огромное значение как для развития деревянного судостроения на севере, так и для экспедиций по северным морям.
4 3
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей