Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске торжественно открыли современный детский сад с бассейном
11.12.12 17:04
5237 0
 >
Фото помещено в архив издания
Детское дошкольное учреждение под названием «Семицветик» открылось в округе Майская Горка столицы Поморья. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители области и города. Они поздравили архангелогородцев, работников детского сада, родителей с замечательным событием. Мэр Архангельска символично вручил ключи главным виновникам торжества – малышам, для которых это здание станет вторым домом.

Новый детский сад стал самым лучшим в городе. Гостям показали просторные помещения с яркой, красивой мебелью и игрушками, пищеблок, где для приготовления разных блюд предусмотрены отдельные блоки, музыкальный и спортивный залы зал с современным оборудованием. В детском саду есть и большой бассейн с душевыми и раздевалками, так что дети смогут заниматься спортом и пройти программу оздоровления.

Изначально детский сад был рассчитан на 240 мест, однако, проанализировав все возможности, городские власти смогли увеличить их количество до 275.

Напомним, строительство объекта началось в 1991 году, но было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Работы возобновились в 2010 году. Устаревший проект был существенно доработан. Всего на строительство здания и приобретение оборудования из  областного и городского бюджетов было выделено 179 млн рублей.

Поздравляя взрослых и детей с событием, Игорь Орлов подчеркнул, что одна из главных задач областной и муниципальных властей – ликвидировать  очереди в детских садах, дать всем юным северянам качественное дошкольное образование.

– Новый региональный бюджет  ориентирован на то, чтобы как можно быстрее решить задачу строительства и реконструкции дошкольных учреждений, предоставить места в детских садах тем малышам, которые в этом нуждаются, – подчеркнул глава региона.

Как рассказал Виктор Павленко, строительство детского сада в округе Майская Горка позволила существенно сократить очереди в детские сады и обеспечить местами всех юных архангелогородцев в возрасте  трех лет.

– Программа строительства, реконструкции и ремонта детских садов работает в городе уже пятый год. Ежегодно мы сдаем по два детских сада, – отметил мэр Архангельска.  

В будущем году в областном центре планируют открыть детский сад на 100 мест в Северном округе, возводимый в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, начнутся работы по ремонту здания городского центра защиты прав несовершеннолетних, который будет перепрофилирован под детское дошкольное учреждение.

Всего в 2012-2018 годах в рамках областной долгосрочной целевой программы «Строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений» в Поморье предусмотрены строительство и реконструкция 13 детских садов на 1845 мест и капитальный ремонт 95 дошкольных образовательных учреждений. На эти цели планируется выделить около 1,3 млрд рублей: 1 млрд 40 млн рублей из областной казны, 198 млн – из муниципальных бюджетов и 60 млн рублей — средств инвесторов.

В 2012 году свои двери для юных северян открыли четыре детских сада. Помимо Архангельска, новое здание достроено в дер. Патровской Каргопольского района, после реконструкции открылись дошкольные учреждения в дер. Сидоровская Вилегодского района на 50 мест и Вельске на 110 мест.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru