Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске выбрали «Книгу года»
24.04.18 16:28
2283 0
В Добролюбовке подвели итоги областного конкурса для издателей и полиграфистов Поморья «Книга года». В конкурсе принимали участие издания о Русском Севере, вышедшие в свет в 2017 году.
 >
Фото помещено в архив издания

В номинации «Лучшая книга о Русском Севере (автор)» победила Татьяна Зеленина и её книга «Тайны старого дома». Издание адресовано как взрослым читателям, так и представителям подрастающего поколения. В его основе – воспоминания архангелогородцев, документы и фотографии, которые автор собирала более двадцати лет.

В книге показана жизнь архангелогородцев конца XIX–начала XX века через увлекательную историю дома Е.К. Плотниковой, традиции праздников, быт и рецепты старого Архангельска.

В номинации «Лучшая книга о Русском Севере (издающая организация)» победил государственный архив Архангельской области за подготовку к изданию книги «Монастыри Архангельского Севера: XIV–XXI вв.».

В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания (типография)» победу одержала Северодвинская типография за книгу Виктора Губина «Ваня из Архангельска. Один из без вести пропавших».

В номинации «Лучшее художественное оформление издания (художник, дизайнер)» победил Дмитрий Трубин с книгой Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье».

В конкурсе были предусмотрены и специальные номинации.

Так, в номинации «Родная сторона» объявили сразу двух победителей: «Серебряная рыбина» (автор Елена Галимова) и «Котлас. Наша история», подготовленная коллективом авторов.

В номинации «История трудового коллектива» награду присудили книге «Достояние Севера: АГМИ–АГМА–СГМУ», подготовленной Северным государственным медицинским университетом.

В номинации «Именитые земляки» отмечена книга «Судьба на фоне XX века» (автор – Мария Пиккель).

В номинации «Книга для всей семьи» победило издание «Рождение корабля» Бориса Шергина.

В номинации «Лучшее учебное издание» отмечено учебное пособие «Моделирование разливов нефти в западном секторе российской Арктики», подготовленное коллективом авторов Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова

В номинации «Лучшее научное издание» победу одержала монография «Российско солнце на восходе. Ломоносов и его мир» (автор – Марина Елепова).

Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи учредил специальный диплом «Служу Отечеству» за лучшую книгу, посвящённую вкладу Архангельской области в военную историю России. Директор центра Евгений Корнюх вручил специальный диплом Александру Мосееву за книгу «Щит и меч Поморья».

Кроме того, читательское голосование за лучшую книгу позволило выделить еще две книги. Специальным дипломом «Выбор читателя» наградили коллектив Северного государственного медицинского университета за подготовку к изданию книги «Достояние Севера: АГМИ-АГМА–СГМУ» и Виктора Антуфьева за подготовку книги «Березник – родины моей начало».

Специального диплома «За верность краеведению» удостоены архангельские исследователи Александр Ульянов, Ольга Чурбанова и Владислав Голдин.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей