Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске выбрали победителей конкурса «Безопасное колесо-2015»
01.03.15 10:24
2519 0
 >
Фото помещено в архив издания

27 - 28 февраля 2015 года в Архангельске во Дворце детского и юношеского творчества состоялось одно из самых ярких мероприятий для детей и подростков - областной этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2015». Его предваряли отборочные турниры на школьном и районном уровне, по результатам которых сильнейшие команды приняли участие в региональном конкурсе, сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД. 

27 февраля состоялось торжественное открытие конкурса. В приветственной речи начальник управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области, полковник полиции Алексей Максимов поздравил ребят с этим важным событием и пожелал каждой команде достойно выступить на соревнования. «Безопасное колесо» – это значимое и долгожданное событие для всех нас: сотрудников ГИБДД, талантливых, целеустремленных ребят, и, конечно же, их педагогов», - отметил Алексей Иванович.

Команда из Устьянского района, ставшая победителями в прошлогодних испытаниях, была удостоена чести поднять флаг соревнований.

А затем начались конкурсные испытания. За звание лучших соревновались 22 команды практически из всех муниципальных образований области. Борьба развернулась нешуточная. Участникам предстояло побывать на нескольких станциях: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» «Основы безопасности жизнедеятельности», продемонстрировать мастерство управления велосипедом, а также проявить себя в творческом конкурсе.

В итоге в номинации «Знатоки Правил дорожного движения» три призовых места завоевали представители Онежского района. Лучшим стал Антон Кренев, который набрал наименьшее количество штрафных баллов. Второе место у Виктории Шайтановой, третье - у Егора Коротких.

В испытании «Основы безопасности жизнедеятельности» ребята демонстрировали умение работать в команде, знание дорожных знаков, правил поведения пешехода и велосипедиста в нестандартных ситуациях. В итоге лучшим коллективом стали команда ребята из Новодвинска, за ними - стали школьники из Верхнетоемского района, третьи - холмогорцы.

Сложные теоретические и практические задания подстерегали ребят на станции «Знание основ оказания первой доврачебной помощи». Мальчишки и девчонки сначала должны были ответить на теоретический вопрос, а затем оказать первую помощь раненному при различных травмах: переломе, вывихе, обморожении. Роль пострадавшего «исполнял» макет человеческой фигуры. Лучшие знания на этой станции показала Ксения Лепешкина из Новодвинска. Девочке потребовалось 29 секунд, чтобы справиться с заданием, причем сделала она это без единой ошибки! За ней – пинежанин Денис Гончаров, а третье место у Владимира Куликова из Шенкурского района.

Наиболее зрелищным традиционно является творческий конкурс. В этом году он был посвящен теме: «Культура в дородном поведении - залог безопасного движения. Каждая команда подготовила красочный плакат и выступление. Участники исполняли песни, частушки, призывая участников дорожного движения беречь свою жизнь и жизни других людей. В итоге лучшей командой стали участники из Шенкурского района, второе место присудили ребятам из Северодвинска, на третьем месте – представители Новодвинска.

Одним из самых сложных считается фигурное управление велосипедом. Побеждает та команда, чьи участники смогут пройти трассу из сложных заданий: змейку, слалом между шайбами и конусами, «восьмерка», коридор из коротких досочек, набрав при этом как можно меньше штрафных баллов.

Лидером в этом конкурсе стала представительница прекрасного пола - Елизавета Булгакова из села Емецк Холмогорского района. Лиза без единой ошибки проехала заданную трассу. Второе место завоевал представитель Няндомского района Никита Перцев, который также без единого штрафного балла преодолел дистанцию, но затратив при этом на 2 секунды больше времени, чем емчанка. Бронзу завоевал Роман Колмаков из Устьянского района, заработавший 4 штрафных балла.

28 февраля состоялась торжественная церемония награждения победителей. В этом году на верхней ступеньке пьедестала - ребята из Онежского района, «серебро» - у школьников изСеверодвинска, третье место - у победителей прошлогодних соревнований команды Устьянского района. Между прочим, уже в течение нескольких лет лидерская «тройка» остается постоянной, изменяется лишь места, которые занимают участники команд.

Специальная номинация – самый юный участник – была присуждена Яну Куликову из команды города Архангельска.

Отдельное спасибо за создание праздничной атмосферы хочется сказать творческим коллективам Дворца детского и юношеского творчества, которые подготовили замечательный концерт. И, конечно, же - подарки. Никто из участников не остался без них. За это большая благодарность партнерам соревнований - ОАО «Соломбальский машиностроительный завод», компаниям «АВТО БРАВО» и «АВТО ЗИГЕР» - официальным дилерам Skoda и Volkswagen в Архангельске, а также официальному офису «Архангельский» компании «ВТБ-24».

Соревнования позади, а у команды из Онеги впереди соревнования российского масштаба. Им предстоит отстаивать честь Архангельской области на Всероссийских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей