Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске захоронят бойцов Красной Армии, павших в годы советско-финской войны
21.08.15 11:59
3115 0
11 сентября в рамках дней Санкт-Петербурга в Архангельске состоится торжественная церемония захоронения поднятых в ходе поисковых работ бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии на Ильинском кладбище.
 >
Фото помещено в архив издания
С 2013 года на территории Финляндии реализуется специальный проект по организации поисковой экспедиции по местам боев 9-го отдельного лыжного батальона в составе сводного лыжного батальона в период Советско-Финляндской войны 1939 – 1940 годов.
 
Мероприятия проводятся в рамках соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской республики «О сотрудничестве в увековечении памяти российских (советских) военнослужащих в Финляндии и финских военнослужащих в России, погибших во второй мировой войне» от 11 июля 1992 года.
 
За период проведения полевых поисковых работ представителями поисковых объединения Архангельской области поднято 122 бойца Рабоче-крестьянской Красной Армии, найдено 7 медальонов и 5 именных вещей.
 
В настоящее время поднятые останки находятся на хранении в государственном учреждении здравоохранения «Архангельское областное бюро судебно-медицинской экспертизы». По согласованию с муниципальным образованием «Город Архангельск» определено место на Ильинском кладбище для организации захоронения.
 
11 сентября в церемонии захоронения примут участие представители поисковых объединений Архангельской области, патриотических молодежных объединений, представители исполнительных органов государственной власти Архангельской области. В рамках церемонии захоронения планируется установить информационные стенды о событиях Советско-Финляндской войны 1939 – 1940 годов, а также истории боев 9-го отдельного лыжного батальона в составе сводного лыжного батальона РККА.
 
Кроме того, в этот день министерство по делам молодёжи и спорту Архангельской области объявит областной конкурс на разработку макета мемориала памяти защитникам Отечества, погибшим в годы Советско-Финской войны 1939 – 1941 годов. Мемориал, выполненный по макету, победившему в конкурсе, планируется установить на месте захоронения 12 марта 2016 года в день 76 годовщины окончания Советско-Финляндской войны 1939 – 1940 годов.
 
Автор: minmolsport29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей