Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области курит почти половина населения
30.01.13 10:25
2788 0
 >
Фото помещено в архив издания
Госдума приняла во втором чтении антитабачный законопроект, вызвавший массу споров и недовольств. 
 
Напомним, документ предполагает, в частности, полный запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в аудиовизуальных произведениях и многое другое.
  
Кроме того, депутаты предлагают запретить продажу даже электронных сигарет — устройств, на которые в последнее время переходят некоторые курильщики. Однако медики заявили, что электронные сигареты, хоть от них и нет табачного запаха, не менее опасны, чем настоящие.
 
Как прокомментировала ГТРК «Поморье» доцент кафедры семейной медицины СГМУ Елена Андреева, в отличие от пачек сигарет на упаковке электронных не умещается надпись о вреде для здоровья и получается, что человек, который курит, не думает, что тоже наносит вред. 
 
«Однако это такой же никотиновый удар, как при выкуривании обычных сигарет», — подчеркнула Елена Андреева.
 
Кстати, в Норвегии электронные сигареты уже запрещены, американцы — на пороге запрета. Они провели экспертизу продукции 19 производителей и выявили канцерогены почти в каждом образце. К тому же нашли диэтиленгликоль — компонент антифриза. И везде содержание никотина в разы больше, чем написано на упаковке.
 
Тем не менее, по последним данным, сообщает ГТРК «Поморье», наша страна — самая курящая на планете. Посчитано – в Архангельской области курит чуть ли не половина населения: 60 процентов мужчин и больше 20 процентов женщин.

Напоминаем, высказать своё мнение по поводу действенности антитабачного закона можно, приняв участие в опросе на сайте News29.
 
Видеосюжет: ГТРК «Поморье»
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru