Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области материнским капиталом распорядились почти 50 тысяч семей
15.08.18 12:12
1278 0
Всего с начала действия программы материнского капитала в Архангельской области выдано 70 673 сертификата на материнский семейный капитал, в том числе за 7 месяцев текущего года – 1751 сертификат.
 >
Фото помещено в архив издания
Частично или полностью этими средствами распорядились за весь период действия закона 49 320 семей. Основным направлением использования средств государственной программы по-прежнему является улучшение жилищных условий. Таких заявлений от владельцев сертификатов за весь период принято 41 503, в том числе 26 361 семья использовала материнский капитал для погашения кредитов на покупку или строительство жилья.

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главным направлением  распоряжения материнским капиталом, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на образование детей. Рост распоряжений на оплату образовательных услуг объясняется в том числе и  заработавшими с начала года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. Так, число заявлений об оплате обучения и содержания детей в образовательных учреждениях всего составило 7534, из них 75%  семей направили эти деньги на содержание ребенка в детском саду.

Новым направлением использования материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. За 7 месяцев Пенсионный фонд в Архангельской области принял 206 заявлений семей о ежемесячной выплате.

74 владельца сертификатов направили материнский капитал на формирование пенсионных накоплений матери, 3 семьи оплатили этими средствами специализированные товары и услуги для детей-инвалидов.

Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей