Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области началась проверка балконных конструкций «хрущевок»
25.05.16 21:30
3105 0
Причиной проверки стало обрушение 13 мая в городе Мирном балкона с компанией подростков. В научно-исследовательской лаборатории строительной экспертизы Баренц-региона был проведен анализ причин образования опасных повреждений в конструкциях.
 >
Фото помещено в архив издания

Руководитель научно-исследовательской лаборатории Юрий Варфоломеев отметил, что некоторые "хрущевки" в центре Архангельска предназначены для средней полосы с теплой погодой, но никак не для Севера с суровым климатом. Поэтому от холода и постоянной сырости фундамент начинает разрушаться. Вторая причина обрушения балконов - слишком быстрое строительство: панельные дома возводили всего за пару месяцев.

По словам специалиста, масштаб и скорость физического износа конструкций сопоставимы с масштабом и скоростью строительства домов, для чего в свое время было сооружено сразу несколько заводов крупнопанельного домостроения. Это означает, что одновременно будут выходить из строя огромные площади и Архангельску надо готовиться к этому, отметил Юрий Варфоломеев. 

Напомним, две недели назад в Мирном балконная плита не выдержала компанию подростков и рухнула с высоты 4-го этажа. Все юноши оказались в больнице, одного из них санавиацией доставили для лечения в Архангельск.

 




Автор: axp1
3 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru