Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
На реках Архангельской области начался «зимний ледоход»
12.12.15 10:39
4985 0
Редкое природное явление связано с установившейся теплой погодой в регионе. Ожидаемое по прогнозу похолодание на следующей неделе вызовет возобновление ледообразования.
 >
Фото помещено в архив издания
По информации от Северного УГМС, в связи с продолжительным теплом (среднесуточные температуры воздуха превышают норму на 5-10°) и обильными осадками в виде дождя, на р.Сухона в районе г.Великий Устюг накануне начался густой ледоход, вызванный разрушившимися осенними заторами льда выше по течению реки.

Голова густого ледохода была зафиксирована на р.Северная Двина в 50 км от г.Котлас (д.Демьяново). Скорость продвижения ледохода 3,5-4,5 км/час. Уровни воды в голове ледохода превышают наблюдающиеся сегодня на 70-100 см, выше по течению 100-150 см.

В конце дня 11 декабря лед начал поступать в г.Котлас, для прохождения ледохода условия есть. Ожидается подъем уровня воды в течение ближайших 3 суток до отметки 350-400 см, что выше наблюдающегося в настоящее время на 200-250 см. Угрозы затопления в городе нет. Поскольку будет проходить заторный лед, следует соблюдать осторожность при возможных работах на воде и при доставке населения в устье р.Вычегда.

Ожидаемое по прогнозу погоды похолодание на следующей неделе вызовет возобновление ледообразования и снимет угрозу развития ледохода ниже по р.Северная Двина, отмечают синоптики.

Близкая ситуация развивается на притоке р.Вага - р.Вель- п.Баламутовская (32 км от устья), где образовался затор льда и вызвал подъем уровня воды на 240 см. В ближайшие сутки резкий подъем уровня воды ожидается в районе г.Вельск и ниже по течению реки. Наблюдаются подвижки льда на 200 км, что выше г.Шенкурск на 60 км. Существует угроза подвижек на р.Вага в черте г.Шенкурск и подъем уровня воды на 0,7-1,0 м к 14 декабря, сообщает сайт arh112.

Улучшение ситуации с водностью и ледовой обстановкой на р.Вага ожидается к концу следующей недели.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей