Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области оборудуют 37 иорданей, одну из них - в столице региона
14.01.16 15:08
3015 0
В областном правительстве прошло совещание по подготовке к празднованию Крещения Господня 18-19 января. Если в 2015 году на территории региона было открыто 38 организованных мест крещенского купания, то в нынешнем планируют обустроить 37.
 >
Фото помещено в архив издания
Ожидается, что к иорданям придут более 9,5 тысяч желающих окунуться в крещенскую воду, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Для обеспечения общественного порядка и безопасности людей планируется привлечь около 450 человек и 130 единиц техники – сотрудников МЧС, полиции, спасателей, пожарных, медиков и представителей муниципальных властей.

Купели будут действовать во всех районах области, в основном по 1-2 купели на территорию. На одну купель меньше по сравнению с прошлым годом будет в Плесецком (3) и Устьянском (1) районах. В Холмогорском, наоборот, на одну больше – 3. Больше всех иорданей будет открыто в Приморском районе – 6.

В Архангельске, Новодвинске, Коряжме, Мирном – по одной купели. В Архангельске это лесозавод №26 в Маймаксе, в Новодвинске – озеро Смердье. В Котласе и Северодвинске не организовано ни одной купели – жителям этих городов придется ехать в соседние населенные пункты. Например, северодвинцы могут посетить купель в пос. Боры.

По многолетним наблюдениям и с учетом длительных морозов в январе этого года толщина льда составляет около 30 см и позволяет проводить мероприятия, связанные с массовым выходом людей на лед. 17, 18 и 19 января в Поморье ожидается температура примерно 15-19 градусов мороза, сообщили в региональном управлении МЧС.

Главный госинспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров отметил, что подготовленные иордани должны обеспечивать удобство и безопасность участников при купании.

Спасатели советуют тем, кто желает принять участие в крещенских купаниях, воздержаться от употребления спиртных напитков, по возможности иметь при себе горячий чай, не задерживаться не льду после принятия обряда Крещения, выполнять распоряжения сотрудников МЧС и МВД.

Список мест крещенских купаний.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей