Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области растет смертность северян на работе
10.07.19 15:56
5952 0
Данные по производственному травматизму и его профилактике были озвучены в рамках пресс-конференции, посвященной проекту «Прямые выплаты».
 >
Фото: News29
Журналистам рассказали о ситуации с производственным травматизмом на предприятиях Архангельской области и финансовым обеспечением предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты».

По словам начальника отдела государственного управления охраной труда Министерства труда, занятости и соцразвития Архангельской области Ивана Стряпунина, производственный травматизм в регионе на протяжении 10 лет снижается.

– В 2018 году было 462 несчастных случая, в 2014 – 724. Общее количество в первом полугодии 2019 года – 208 несчастном случаев, в прошлом полугодии было их 220, – заявил Иван Стряпунин.

А вот число смертельных случаев растет. Большинство смертей работников происходит во время командировок, когда человек едет на задание на автомобиле.

Раньше работодатели для мероприятий, направленных на снижение производственного травматизма, могли использовать до 20% страховых взносов, тех, что они перечисляли в Фонд социального страхования. Со стартом проекта «Прямые выплаты» работодатель должен до 15 декабря обратиться в Фонд за компенсацией средств.

– До 1 августа нужно обратиться в Фонд социального страхования с заявлением и сметой мероприятий, на которые работодатель израсходует средства для профилактики производственного травматизма. Это может быть – проведение специальной оценки условий труда, покупка средств индивидуальной защиты, проведение уроков по охране труда, санаторное лечение работников и многое другое, – сообщила заместитель управляющего Архангельским региональным отделением социального страхования Ирина Капустина.

К слову, санаторно-курортное лечение – это новое мероприятие, оно появилось в перечне совсем недавно. Работники предпенсионного и пенсионного возраста могут отдохнуть в одном из российских санаториев совершенно бесплатно. Затраченные на отдых работника средства работодателю компенсирует Фонд соцстраха.
1 5
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей