Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области стартовали юбилейные скачки «мезенок»
19.02.17 11:32
2880 0
Десятые соревнования конников открылись на снежном ипподроме в Мезени. Для изучения арктической породы на состязания прибыли селекционеры.
 >
Фото помещено в архив издания
Исследователи изучают систему испытаний северных лошадей, которые, несмотря на небольшой размер (немногим больше пони), отличаются силой и выносливостью. 

Соревнования в Мезени проходят раз в 2 года. Звездой позапрошлого года был Арабик. Самым знаменитым представителем мезенской породы называют жеребца Кустика. Он родился в 1978 году в деревне Лампожне, недалеко от Мезени. Эксперты увидели его в 1993 году. 

В Мезени иногда шутят — если орловского рысака отправить на север и заставить работать, то через несколько поколений он станет мезенкой: мохнатой, маленькой и коротконогой. Впрочем с 1993 года, когда породой занялись целенаправленно, лошади изменились в лучшую сторону: «они стали как штампованные, в хорошем смысле: похожие, аккуратные», - отмечают исследователи. 
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей