Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области впервые пройдет чемпионат по чтению вслух «Страница 16»
24.11.15 12:36
2471 0
Больше 1000 старшеклассников из Архангельска, Северодвинска и муниципальных образований Архангельской области будут соревноваться за титул лучшего чтеца области и место в финале чемпионата России.
 >
Фото помещено в архив издания
Открытый чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16» стартует в Архангельской области 1 декабря. На территории всей Архангельской области за титул лучшего чтеца поборются более 1000 ребят от 14 до 17 лет. Техника чтения, актерское мастерство, умение подать себя и незнакомый заранее отрывок из литературного произведения — основные критерии, на которых будет основываться жюри, выставляя оценки участникам.
 
Чемпионат пройдёт в несколько этапов. 1 декабря по всей области начнутся отборочные туры. В них примут участие старшеклассники из всех школ Архангельска и Северодвинска. Для жителей области отборочные туры пройдут в 25 муниципальных образованиях на площадках молодежных культурных центров, библиотек и домов культуры. Заявки на участие будут приниматься на местах.
 
Также в рамках Открытого Чемпионата по чтению вслух среди подростков «Страница 16» пройдет акция «Дети читают Бродского». На одном из этапов участники будут соревноваться в чтении стихов великого поэта.
 
Районные полуфиналы в Архангельске и Северодвинске пройдут с 11 по 14 декабря, а 19 декабря 15 лучших чтецов из этих городов и 25 победителей муниципальных отборочных туров сразятся в полуфинальном марафоне и разыграют 5 путевок в областной финал.
 
Еще пятерых участников областного финала определит народное голосование. Выступления чтецов будут записаны на видео и выложены на странице компании МТС «Поколение М» в социальной сети вконтакте. С 11 по 19 декабря все желающие смогут проголосовать за лучших чтецов архангельской области. Герои пяти роликов, которые наберут наибольшее количество лайков, отправятся в финал 20 декабря. Его победитель получит путевку в общероссийский финал в Москве, который пройдет в конце учебного года.
 
— Очень здорово, что в Архангельской области пройдет такое массовое соревнование. То, что областное правительство поддержало этот проект — лишнее доказательство того, что здесь работают неравнодушные люди. Можно много говорить о том, что дети, якобы, перестают читать, что русская литература теряет популярность, а можно делать. И я рад, что именно здесь, на земле, где каждый камень связан с русской историей, проходит этот чемпионат. Желаю удачи всем участникам, и пусть победит сильнейший! — говорит Михаил Фаустов, организатор и вдохновитель Открытого чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16».
 
Организатором Открытого чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 16» выступает Некоммерческое партнерство «Межрегиональная федерация чтения», учредителем является Правительство Архангельской области. Партнерами проекта выступают компания компания МТС и Центр поддержки творческих индустрий «Футурист».
 
Автор: minmolsport29
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей