Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельском колледже телекоммуникаций освоят интернет-предпринимательство
09.09.16 18:00
2325 0
Впервые в Поморье студенты стали слушателями инновационного учебного курса, разработанного Фондом развития интернет-инициатив и внедряемого по всей России.
 >
Фото помещено в архив издания
Первым учебным заведением, которое будет внедрять курс в Архангельской области, стал колледж телекоммуникаций.  Напомним, в августе было подписано четырехстороннее соглашение по внедрению курса в колледже. К концу августа два архангельских преподавателя прошли трехдневную  обучающую программу  по преподаванию курса в Фонде развития интернет-инициатив.

Вводные занятия уже состоялись в колледже 8 и 9 сентября для двух потоков выпускного, 4 курса, на которых учатся более 40 студентов. В целом им предстоит освоить программу, состоящую из более чем 40 учебных часов.

Основу курса составляет деловая игра, в которой студенты сами генерируют идеи, создают команды, формируют конкретную проблему, существующую на рынке и то, как они могут ее решить для клиента. Далее осуществляется технологическая разработка того или иного продукта, прототипа, в очень упрощенной форме — это может быть интернет-страница, мобильное приложение, либо какая-то версия компьютерной программы. Именно под этот продукт создается бизнес-план, который будет необходимо защитить перед комиссией.

«К нам часто обращаются сами студенты с просьбами помощи по написанию бизнес-планов по теме информационных технологий. Поэтому мы считаем, что интерес к такому курсу у студентов будет большой», -  рассказала преподаватель спецдисциплин Архангельского колледжа телекоммуникаций (филиал «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича») Наталья Шальман. Помощь преподавателям по внедрению курса в Архангельском колледже телекоммуникаций оказывает Корпорация развития региона.

«Этот курс помогает студентам почувствовать себя в роли стартапера, в роли основателя небольшого бизнес-проекта, привлечь в это инвестиции и, вполне возможно, создать свой бизнес. Почему именно колледж телекоммуникаций – это то учебное заведение, в котором ребята получают профессии, соотносящиеся со сферой интернет-предпринимательства. Это готовые кадры для наших региональных ИТ-компаний, которые напрямую заинтересованы в  притоке ребят, уже имеющих необходимые знания в этой сфере», - отметила Первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

К внедрению курса «Интернет-предпринимательство» в колледже уже подключились архангельские бизнесмены, работающие в сфере ИТ. Так, на первом занятии небольшую вводную лекцию рассказал руководитель компании «АРБИС» Егор Трескин. Он также обещал студентам в течение курса дополнительно рассказать о тех ошибках, которые совершают предприниматели в ходе своей работы.

«Думаю, что новый курс расширит наш кругозор, мы получим новые знания по этой теме. Вполне возможно, что я захочу открыть свое дело, но если нет  - эти знания должны пригодиться в будущем», - считает студент Архангельского колледжа телекоммуникаций Евгений Долгачев. 

В скором времени на основе курса в колледже будет разработан специальный факультатив для выпускников учебного заведения, желающих получить дополнительные знания в этой сфере.
Автор: korpo
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей