Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В ЛДПР настаивают на обеспечении школьников бесплатными рабочими тетрадями
13.05.16 20:26
3380 0
В Архангельском областном Собрании депутатов по инициативе фракции ЛДПР прошел круглый стол на тему реализации в регионе положений федерального законодательства об образовании в части бесплатного обеспечения школьников учебными пособиями.
 >
Фото помещено в архив издания
В мероприятии приняли участие депутаты различных уровней, представители правительства области, региональной прокуратуры, администраций муниципальных образований, САФУ, Общественной палаты, федерации профсоюзов и различных общественных организаций.
 
Начальник отдела общего образования минобрнауки Ирина Попова доложила о ситуации с обеспечением образовательных учреждений области учебниками. По данным министерства, никаких проблем в этом вопросе нет. А рабочие тетради министерство учебными пособиями не считает, поэтому и дополнительного финансирования на их закупку не выделяется.
 
В разрез позиции докладчика выступила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Галина Королёва. Она сообщила, что надзорное ведомство уже не первый год старается добиться исполнения федерального законодательства по бесплатному обеспечению школьников учебными пособиями, к которым, по ее мнению, относятся и рабочие тетради. Главная проблема в том, что нет конкретного понимания термина «рабочая тетрадь». Поэтому необходимо внести изменения в областной закон об образовании.
 
Руководитель фракции ЛДПР Ольга Осицына поддержала позицию областной прокуратуры. По ее словам, рабочие тетради сейчас используется практически в каждой школе в рамках тех или иных образовательных программ, а бремя их приобретения лежит на родителях. При этом для многодетных семей расходы становятся весьма существенными, а то и неподъемными.

- Зачастую рабочие тетради являются приложением к учебникам, рекомендованным Министерством образования РФ. Следовательно, без них исполнение образовательной программы невозможно, - подчеркнула Ольга Сергеевна. - Значит, рабочая тетрадь является полноценным учебным пособием, хоть и разового использования, и должна бесплатно выдаваться всем школьникам в комплекте с учебником.
 
Подводя итоги работы «круглого стола», заместитель руководителя фракции ЛДПР Сергей Пивков привел в пример опыт Санкт-Петербурга, где рабочие тетради бесплатно выдаются учащимся школ, а по концу учебного года сдаются в библиотечный фонд, списываются и сдаются в макулатуру, отчего школа получает дополнительный доход. Также Сергей Анатольевич отметил, что депутаты фракции ЛДПР уже начали разработку соответствующих законопроектов, которые должны поставить точку в споре о том, за чей счет должны приобретаться рабочие тетради.

– Для нас, например, очевидно и понятно, что рабочие тетради должны приобретаться за счет бюджетных ассигнований, – заявил депутат. – К сожалению, действующие законодательные акты не имеют четкого и единообразного толкования, поэтому в них находят лазейки. В нашем сегодняшнем мероприятии приняли участие квалифицированные эксперты и заинтересованные лица, а итогом заседания «круглого стола» стал проект рекомендаций, среди которых – разработать конкретные предложения по изменению федерального и областного законодательства. Главная цель – четко прописать механизмы финансирования и приобретения учебных пособий, в том числе и рабочих тетрадей, за счет бюджета, – резюмировал депутат Пивков.
 
Еще одной важной рекомендацией заседания «круглого стола» стало предложение увеличить финансирование на закупку учебников. К слову, на рассмотрение областного Собрания профильным комитетом внесен соответствующий законопроект, который депутаты фракции ЛДПР также полностью поддерживают. Надеемся, что такую же позицию займут и остальные областные парламентарии.
Автор: sapivkov.ru
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей