Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В «Любовском» проверят на вирусы семенной картофель
20.08.15 22:48
2270 0
В сентябре в агропромышленной компании «Любовское» будет введена в эксплуатацию лаборатория иммуноферментного анализа для диагностики качества семенного картофеля и его сертификации.
 >
Фото помещено в архив издания
Современное оборудование даст возможность проводить тестирование картофеля на наличие вирусных болезней в период созревания клубней и послеуборочный период, сообщает областное правительство.

Таким образом, семенной картофель пройдёт своеобразную «диспансеризацию», которая повысит его качество и его урожайность. Мощность лаборатории позволит ежегодно проводить порядка 50 тысяч листовых проб и испытывать около десяти тысяч клубней.

— Областной грант в размере пяти миллионов рублей для приобретения диагностической лаборатории иммуноферментного анализа выиграло предприятие «Любовское», – рассказал министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский. – В настоящее время завершаются работы по подготовке помещения для размещения лаборатории, производится закупка оборудования.

Как сообщили в министерстве АПК и торговли, сельхозпроизводители Архангельской области смогут протестировать не только семенной, но и товарный картофель.

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей