Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Мирном откроется новый детский оздоровительный лагерь «Лесная Поляна»
16.05.18 22:58
2907 0
До передачи имущественного комплекса Центру детского отдыха «Северный Артек»» там располагался детский санаторий. Новый лагерь примет детей со всей области уже в начале июня.
 >
Фото помещено в архив издания
В первую смену, которая стартует в начале июня, лагерь примет 80 детей из разных районов области, а уже, начиная со второй смены, их количество увеличится до 180.

Всего в новом лагере 3 двухэтажных корпуса, в которых предусмотрено размещение двух отрядов по 40 человек. На каждом этаже расположены комнаты для проживания вожатых.

Сейчас в лагере проходит масштабная модернизация: проводится ремонт кровли, замена старых окон на современные пластиковые, частично меняется старая кирпичная кладка, ведется внутренняя отделка помещений.

Появится в корпусах и новая электропроводка, которая будет устанавливаться в соответствии с новыми стандартами и нормами. Что особенно важно, уже сейчас в лагере установлена автоматическая система оповещения о пожаре.

Как рассказали в «Северном Артеке», особое внимание уделяется ремонту столовой - все косметические работы ведутся в соответствии с разработанным дизайн-проектом. На пищеблоке проводится реконструкция электропроводки, которая включает замену силовых кабелей, к которым подключается технологическое оборудование. Для обновленной столовой закуплена новая линия раздачи готовой продукции.

На сегодняшний день полностью отремонтирован медицинский блок. Получено положительное экспертное заключение, выданное Плесецким территориальным отделом Центра гигиены и эпидемиологии.

Планируется, что все смены в новом лагере будут тематическими: спортивно-оздоровительная; военно-патриотическая, театрально-творческая. В рамках каждой смены запланирована экскурсия на стартовую площадку космодрома «Плесецк».

Как рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, открытие нового оздоровительного лагеря - значимое для региона событие. Стационарные загородные организации отдыха детей традиционно пользуются спросом среди родителей и детей. Однако большинство загородных лагерей построено в 1960-1970 годы и имеют высокий процент износа, а поэтому требуют существенных вложений на проведение ремонтных работ и повышение степени благоустройства.

«Проектом плана, проводимых в рамках Десятилетия детства, предусмотрены мероприятия, направленные на развитие и приведение в соответствие с современными требованиями сети организаций детского отдыха, внедрение механизмов поддержки проектов государственно-частного партнерства в сфере организации отдыха и оздоровления детей», - отметила Елена Молчанова.

Всего в 2018 году на детскую оздоровительную кампанию предусмотрено около 500 миллионов рублей. Выросла и муниципальная составляющая: из местных бюджетов на эти цели будет направлено более 36,5 миллионов рублей. Впервые за последние годы запланированы средства на укрепление материально-технической базы оздоровительных лагерей. Субсидии организациям отдыха предоставляются на конкурсной основе.

В 2018 году планируется оздоровить более 49 тысяч детей, за пределами области - более 7 300 детей.

Автор: Наталья П.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей