Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Москве продолжительность жизни на 5 лет больше, чем в провинции
06.03.19 12:59
2763 0
Продолжительность жизни населения российских городов-миллионников намного больше, чем у жителей неторопливой и экологически более чистой глубинки. Причина — стремительно растущая разница в качестве жизни и доступности медицины.
 >
Разрыв между Москвой и среднероссийским показателем составляет 5 лет, разница в продолжительности жизни между российскими городами с населением около 1 млн человек и остальными регионами выросла до 2,5 лет, отмечают «Архангельские известия», ссылаясь на аналитический материал «Ведомостей» по этой теме.

Такой разрыв в продолжительности жизни населения мегаполисов и провинции во многом вызван изменениями в организации здравоохранения и качестве медицины. В Москве и городах-миллионниках больницы и поликлиники оснащены современным оборудованием и обеспечены квалифицированным медперсоналом. В то же время многие жители глубинки в результате «оптимизации» системы здравоохранения лишились возможности получить даже первичную медицинскую помощь по месту жительства.

Кроме того, в провинции больше пьют — здесь выше уровень потребления алкоголя, в том числе низкокачественного. Наиболее энергичные, образованные и внимательные к своему здоровью жители глубинки переезжают в крупные города. Разница между отдельными мегаполисами усиливается из-за изменений в сфере занятости, а также вследствие экологических факторов.

За последние 30 лет продолжительность жизни в России увеличилась на 2,7 года (с 69,2 до 71,9 года), но прогресс достигнут во многом за счёт Москвы и городов-миллионников.

По данным учёного Алексея Щура из Института демографии Высшей школы экономики, которые приводит издание «Ведомости», в сравнении с 1989 годом, наибольший прирост отмечался в Москве (+7,5 года), Петербурге и Казани (по 4,5 года). Среди лидеров по росту продолжительности жизни — южный Ростов-на-Дону, и «холодные» Красноярск и Новосибирск. Продолжительность жизни, по мнению исследователей, зависит не столько от благоприятного климата, сколько от числа занятого в науке и высокотехнологичных отраслях населения, меньшего количества работников вредных производств, а также от числа студентов и преподавателей.
3 1
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей