Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье более 2500 семей в минувшем году стали многодетными
31.01.18 10:13
2864 0
Число многодетных семей в Архангельской области увеличивается. Так, в 2017 году было зарегистрировано 2628 семей с тремя и более детьми, что на 1000 больше, чем в 2016 году.
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельском отделе ЗАГС состоялась торжественная церемония регистрации рождения пятого ребенка в архангельской семье Антипиных.

Накануне в Архангельском отделе ЗАГС на регистрацию пятого ребенка в архангельской семье Антипиных пришли руководитель агентства ЗАГС Архангельской области Ирина Андреечева и министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Самый первый документ - свидетельство о рождении - в этот день получал маленький Руслан, который родился 20 января 2018 года. Руслан стал пятым ребенком в большой и дружной семье Антипиных. На торжественном мероприятии вместе с мамой Дашей и папой Дмитрием присутствовали и всего его братья и сестры: Василиса (9 лет), Артем (7 лет), Роман (5 лет), Тимур (1,2 года).

Вместе с поздравлениями и самыми теплыми пожеланиями Ирина Андреечева передала счастливым родителям самый первый документ их сынишки – свидетельство о рождении.

Ирина Александровна также отметила положительную динамику в области по увеличению количества многодетных семей.

- Очень приятно, что количество семей, в которых трое и более детей, с каждым годом увеличивается. По сравнению с 2016-м в минувшем году их стало почти в два раза больше. Так, в 2016 году зарегистрировано 1620 многодетных семей, а в 2017-м - уже 2628.

Как рассказала мама новорожденного Руслана Дарья, в их семье иметь много детей стало доброй традицией. Сама Дарья - шестой ребенок у своих родителей, а глава семейства Дмитрий — третий.

Дмитрий и Дарья вместе уже 13 лет. Познакомились в 2005 году, почти сразу стали жить вместе. Начинали совместную жизнь в однокомнатной квартире, но после рождения второго ребенка и получения материнского капитала переехали в просторную 4-х-комнатную. Как признается Даша, они с мужем всегда мечтали о большой семье и на вопрос, планируют ли ещё раз стать родителями, отвечает – если так будет угодно Богу, то, конечно.

Антипины стараются рассчитывать на свои силы, но, от помощи родных и близких не отказываются. Ощутимую поддержку чувствуют они и со стороны государства.

Как отметила министр труда, занятости и социального развития Елена Молчанова, всем многодетным семьям полагаются меры социальной поддержки. Среди них:

- компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов;
- ежемесячная денежная выплата на проезд для обучающихся в общеобразовательных организациях;
- ежемесячная денежная выплата на питание обучающего ребенка;
- региональный материнский (семейный) капитал в размере 50 000 рублей;
- ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для обучающего ребенка;
- единовременная денежная выплата на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях в размере 30 000 рублей на ребенка;
- субсидия семье, воспитывающей шесть и более детей, на приобретение механических транспортных средств в размере не более 1 миллиона рублей;
- субсидия на улучшение жилищных условий при рождении (усыновлении) седьмого ребенка или последующих детей в размере не более 2 миллионов рублей;
- ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей (размер выплаты в 2018 году составляет 12 063 рубля);
- бесплатное посещение членами многодетной семьи один раз в месяц государственных музеев Архангельской области и многое другое.

По словам Дарьи, такая помощь, конечно, не лишняя. Тем более что с появлением нового члена семьи появляются и новые расходы. В семье уже два школьника. Помимо школы дети посещают дополнительные кружки: юный декоратор, рисование, борьбу, шахматы. За старшими тянутся и младшие. Есть у Антипиных и любимое место – дача. На ней, вдали от шумного мегаполиса, на свежем воздухе они проводят много времени.

Папа соорудил большой игровой комплекс, на котором собираются не только свои, но и соседские девчонки и мальчишки. Несмотря на многочисленные хлопоты и плотный график работы всегда находится время и на совместный отдых – Антипины часто выезжают на природу с ночевками, ходят в лес за грибами и ягодами, ездят в гости к бабушке в деревню. Активно стараются участвовать и в жизни детского сада, школы. А в конце минувшего года Дарья Антипина приняла участие в городском конкурсе Женщина года, по итогам которого получила диплом признательности «Тепло материнского сердца».

Видеосюжет по теме: ГТРК "Поморье"

Автор: zags
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей