Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье к контролю за безопасностью движения предлагают привлечь муниципалитеты
01.12.15 18:45
2262 0
Предложение прозвучало на заседании рабочей группы по общественному контролю безопасности дорожного движения в Архангельской области, куда были приглашены представители от движения «Асфальт29».
 >
Фото помещено в архив издания
На состоявшемся заседании рабочей группы временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД по Архангельской области Александр Аникиев рассказал, что всем главам муниципалитетов поручено отслеживать ситуацию с состоянием дорог на их территориях. Помощь в мониторинге им может оказать площадка общероссийского движения "Дороги без проблем". Правда, отмечается, что на сегодняшний день на данной площадке пока очень мало обращений (около 50 для Архангельской области), и часто они не содержиат конкретики. Правда, активно поступают обращения от местных общественников, например, движения "Асфальт 29".
 
Главный госавтоинспектор области рассказал также про нововведения в работе ведомства. Теперь ГИБДД обязано в течении 6 часов с момента крупного дорожно-транспортного происшествия передать всю информацию и весь фотоматериал на федеральный уровень, для изучения и предотвращения подобных ситуаций.
 
Заместитель руководителя агентства по транспорту и связи Архангельской области Олег Мишуков рассказал, что на данный момент в области запущено две региональных программы, целями которых являются безопасность дорожного движения и повышение качества дорог.
 
На совещании было отмечено, что дорожный фонд региона на сегодняшний день составляет 4,5 миллиарда рублей. В то же время более 5 миллиардов рублей составляют одни только штрафы за "несодержание" дорог. Замруководителя агентства признал, что практически 88 процентов регионального дорожного хозяйства попросту не соответствует установленным требованиям.
 
Также Олег Мишуков рассказал об увеличении бюджета, направленного на обеспечение безопасности дорожного движения в Архангельской области. По словам чиновника, за пять лет объем финансирования вырос почти в 11 раз и в 2015 году составил 32,9 млн рублей. Эти деньги направляются на:
 
- установку средств автоматической фиксации нарушений (что помогло снизить аварийность на дорогах).
- усовершенствование почтовых отправлений (так называемые "письма счастья")
- освещение пешеходных переходов и аварийноопасных мест на дороге.
 
Вместе с этим в ближайшее время планируется установить 20 комплектов средств автоматической фото-видео фиксации:
8 единиц на трассе М8, 4 единицы в г. Северодвинск, 2 единицы в г. Архангельск, 2 единицы в г. Котлас, 4 единицы на региональных дорогах. Еще 26 комплектов должны поступить в регион из федерального центра.

Была озвучена очень интересная федеральная программа софинансирования, которая звучит примерно так: если муниципальное образование потратит на безопасность дорожного движенияэто средства из своего бюджета, то оно может рассчитывать на их компенсацию из бюджета федерального.

Было отмечено, что на данный момент 5 млн рублей пошло на цели обеспечение переходов вблизи школ и детских садов.
 
Олег Мишуков также осветил проблему, связанную с необорудованными пешеходными переходами в муниципальных образованиях, отметив, что главы муниципалитетов практически не занимаются данной проблемой. Исключение -Северодвинск. Хотя программа софинансирования может помочь в решении этого вопроса. По словам Мишукова, 500 переходов вблизи школьных и дошкольных учереждений области не отвечают сегодня стандарту безопасности и нуждаются в срочной реконструкции.

Активистам движения "Асфальт 29" было предложено все озвученные на заседании проблемы  обсудить с главами муниципальных образований в рамках рабочей группы, ранее созданной при агентстве по транспорту и связи Архангельской области.
Автор: Олег Т.
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей