Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье начали готовиться к юбилею со дня рождения Михаила Ломоносова
05.04.19 15:09
3088 0
19 ноября 2021 года исполняется 310 лет со дня рождения ученого, а в январе 2024 года – 300 лет Российской академии наук, первым академиком которой был Михаил Ломоносов. Подготовка к торжествам уже начинается.
 >
Фото: News29
В мае 2018 года вышел Указ Президента России Владимира Путина о праздновании 300-летия Российской академии наук. В Архангельской области создан региональный оргкомитет по подготовке к празднованию 310-летия со дня рождения великого ученого и 300-летия РАН, который возглавил губернатор Игорь Орлов.

На совместном заседании обсуждены предложения Ломоносовского фонда и администрации Холмогорского района в разрабатываемый план юбилейных и организационных мероприятий.

Учитывая масштаб предстоящих событий, предложено обратиться к Президенту Российской Федерации, Правительству РФ, в Российскую академии наук и МГУ с инициативой о подготовке к празднованию 310-летия со дня рождения М.В. Ломоносова и 300-летия РАН и включении в федеральный план празднования мероприятий Архангельской области.

Кроме того, предложено инициировать проведение торжественного заседания президиума Российской академии наук в Архангельске в рамках юбилейных, 50-х Ломоносовских чтений в 2021 году. Участники заседания также обратили внимание на необходимость проведения ежегодных Ломоносовских чтений во всех муниципальных образованиях Архангельской области с актуализацией наследия М.В. Ломоносова через имена других выдающихся ученых – уроженцев региона. В числе инициатив – создание постоянной экспозиции, посвященной М.В. Ломоносову в Архангельском краеведческом музее.

Как сообщил вице-президент Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин, в план юбилейных мероприятий предложено включить создание и ремонт объектов социальной инфраструктуры в Холмогорском районе, в том числе – ремонт дорог, благоустройство с. Ломоносово, включая реставрацию памятника ученому и реконструкцию прилегающей территории, строительство модульных канализационных очистных сооружений в с. Холмогоры, капитальный ремонт парома «Куростров», курсирующего по маршруту с. Холмогоры – с. Ломоносово, и другие мероприятия. Некоторые объекты были построены и отремонтированы к 300-летнему юбилею ученого, но спустя десять лет требуют обновления.

Предусмотрено и проведение серии научных конференций, форумов, симпозиумов международного, всероссийского и регионального уровня, реализация издательских и информационных проектов, направленных на популяризацию научного и творческого наследия великого ученого, в том числе – издание учебного пособия для школ области, актуализация работы интернет-сайта «М.В. Ломоносову – 310 лет».

Проект плана мероприятий будет доработан с учетом поступающих предложений. Для подготовки к празднованию юбилейных дат будут созданы рабочие группы по различным направлениям.
5 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей