Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье осуждены создатели пирамиды, обманувшие свыше тысячи вкладчиков
21.09.13 23:59
5032 0
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельский областной суд рассмотрел в порядке апелляции уголовное дело в отношении организаторов потребительского общества «Поморье».
 
С начала 2000-х годов рекламные объявления приглашали жителей области (в первую очередь – пенсионеров, которым предлагались льготные условия) получить «выгодные» инвестиции в семейный бюджет (до 36 процентов прибыли от суммы вклада!).
 
Казалось бы, мифически высокие проценты должны были напомнить недавно отшумевшие «финансовые пирамиды» – «Хопер» и «Русский дом-Селенга», «МММ» и многие другие. Последние известия о пострадавших вкладчиках, безрезультатно ждавших «высокие проценты», памятны жителям Коряжмы и Котласа, где были осуждены дамы-предпринимательницы, выплачивавшие проценты, как и «принято» в «пирамиде» лишь на протяжении первых лет. Многотонные дела, миллионы, потерянные пенсионерами, реальный срок лишения свободы и почти нулевая вероятность взыскания долга - таков печальный итог подобных дел.
 
К 2008 году стало ясно, что 1127 потерпевших не дождались от потребительского общества «Поморье» обещанных денег. Кто-то потерял три тысячи рублей, для иных сумма потерь превышает сто тысяч (до восьмисот тысяч и выше). Общий размер ущерба обманутых вкладчиков – свыше 140 миллионов рублей. Рассмотрение дела в Северодвинском городском суде продолжалось около двух лет.

Организаторы потребительского общества Юрий Цугульский и Дмитрий Котков в июне 2013 года были осуждены за мошенничество, сопряженное с намеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере (часть 3 статьи 159.4 УК РФ) и приговорены к четырем с половиной и четырем годам лишения свободы соответственно.
 
С 2008 года суды удовлетворяют иски обманутых вкладчиков ПО «Поморье», в деле фигурируют сведения о сотнях судебных решений, однако будут ли выплачены деньги и когда это произойдет, имеется ли у мошенников достаточные для погашения задолженности имущество и денежные средства, будут ли таковые обнаружены…
 
Областной суд рассмотрел дело по жалобам подсудимых, ссылавшихся на то, что в силу стечения обстоятельств не смогли выполнить обязательства, а руководствовались исключительно благими намерениями, а также по представлению прокуратуры, не согласившейся с тем, что по одному из пунктов обвинениям (легализация средств, полученных незаконным путем) Цугульский и Котков были оправданы. Потерпевшие, выступавшие как в районном, так и в областном суде, требуют для осужденных самого сурового наказания и возврата денежных средств.
 
Областной суд по результатам рассмотрения дела исключил из приговора указание на то, что Цугульский выполнял при совершении преступления особо активную роль, поскольку суд первой инстанции не обосновал данный вывод в приговоре, и снизил срок наказания до четырех лет. Приговор вступил в законную силу. Мошенники должны провести в местах лишения свободы по четыре года каждый.

Следует отметить, что назначенное судом наказание является, с учетом всех обстоятельств дела, фактически максимально возможным, поскольку законодатель предусмотрел, что за совершение данного преступления осужденный «наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового».
Автор: obl
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru