Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье открылась интеллектуальная школа для одарённых детей «Созвездие»
21.08.17 14:18
2086 0
Лучшие старшеклассники школ и гимназий Поморья – участники различных предметных олимпиад – будут проходить в нём подготовку, повышая уровень и качество своих знаний.
 >
Фото помещено в архив издания

Открытие регионального специализированного центра для одарённых детей состоялось 21 августа. Первые занятия в «Созвездии» объединили 36 юных северян, решивших посвятить часть своих каникул изучению наук.

Проект, у которого нет аналогов в нашем регионе, появился по поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Реализация этой инициативы была возложена на министерство образования и науки Поморья. Поддержку в разработке обучающих программ оказали специалисты Архангельского областного института открытого образования и регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся.

Напомним, о необходимости появления такого интеллектуального центра шла речь весной этого года на встрече министра образования и науки Поморья Игоря Скубенко с победителями и призёрами всероссийской олимпиады школьников. Тогда и педагоги, и ученики единодушно высказались в пользу создания качественно новых условий для работы с талантливой молодёжью.

Программой «Созвездия» предусмотрены самые различные формы работы с ребятами. Стоит отметить, что они будут получать дополнительные знания без отрыва от своего основного места учёбы.

Юных интеллектуалов ждут своеобразные сессии, в ходе которых с ними будут заниматься педагоги САФУ и СГМУ. Более того, слушатели школы смогут воспользоваться оборудованием лабораторий этих ведущих вузов региона. Наставниками ребят также станут учителя, у которых есть опыт подготовки призёров и победителей всероссийской олимпиады школьников. На уроки будут приглашены и представители центральных предметных комиссий. 

Летом будущего года запланировано проведение профильного лагеря, в котором ребята будут находиться круглосуточно.

- Сегодня мы начали подготовку по трём предметам: математика, физика и информатика. Это число планируем увеличить до девяти. То есть все основные предметы школьной программы будут преподаваться у нас в "Созвездии", - отметила директор регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области Лариса Русинова.

Основная миссия интеллектуальной школы заключается в том, чтобы организовать более детальную подготовку юных северян, которым предстоит участие в различных олимпиадах.

- Слушателями школы станут ученики 9-10 классов школ и гимназий Архангельской области. С помощью дистанционных технологий мы планируем организовать занятия для нескольких сотен ребят. Такая подготовка, несомненно, позволит нашим ученикам выглядеть более конкурентоспособными на российских интеллектуальных олимпиадах, - подчеркнул в ходе церемонии торжественного открытия интеллектуальной школы «Созвездие» заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

 

Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей