Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье подвели итоги профилактической акции «Ребенок – главный пассажир!»
19.08.14 22:29
2093 0
 >
Фото помещено в архив издания

С 1 по 10 августа на территории Архангельской области было проведено профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!», направленное на привлечение внимания водителей к созданию безопасных условий перевозки юных пассажиров. В эти дни сотрудники Госавтоинспекции у детских садов, поликлиник, торговых и развлекательных центров проводили массовые проверки транспортных средств по выявлению нарушений правил перевозки детей, сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД. 

Так, в Котласе в детском саду «Огонек» прошла акция «Детям – безопасные дороги!». Для его воспитанников были проведены тематические занятия по Правилам дорожного движения и организован занимательный конкурс рисунка на асфальте. А в Котласском районе на стационарном посту ДПС представители ЮИД в стихотворной форме напоминали водителям о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салонах автомобилей.

В Красноборском районе в детском оздоровительном лагере «Заря» прошли тематические беседы и игра по станциям «Веселый старт». В Вилегодском районе состоялись акции «Детям – безопасный переход» и «Водитель, притормози – пешеход впереди!». В Устьянском районе во взаимодействии с представителями служб УУП и ПДН для воспитанников детских оздоровительных лагерей проведены беседы и викторины, а на информационных стендах АЗС были размещены плакаты с полезной информацией для водителей о необходимости использования детских удерживающих устройств.

За время мероприятия в регионе проведены 30 пропагандистских акций и рейдов, в том числе 26 - с участием представителей региональных СМИ.

Не остались без внимания и автотранспортные предприятия, с водителями и должностными лицами которых сотрудники Госавтоинспекции провели беседы об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей, а также о соблюдении требований по безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей автомобильным транспортом.

В целом, в период мероприятия нарядами ДПС ГИБДД пресечены 1203 нарушения ПДД, допущенные водителями автотранспорта, из них за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения (ч.3 ст.12.23 КоАП РФ) – 315; за нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов (ст.12.6 КоАП РФ) – 888.

В период проведения мероприятия на территории области зарегистрированы 10 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 10 несовершеннолетних были травмированы: двое несовершеннолетних являлись пассажирами мототранспорта, пятеро на момент аварии перевозились в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств и не пристегнутые ремнями безопасности.

Как показал проведенный анализ дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории региона за 7 месяцев 2014 года, наибольшее количество детей (46,4% или 57 человек), пострадавших в результате ДТП, являлись пассажирами транспортных средств. Большинство из пострадавших перевозились с нарушением п. 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. 

0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей