Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельской области отмечен значительный рост числа выявленных фактов коррупции
11.12.15 22:08
2122 0
Взаимодействие государственных органов, правоохранительных структур и бизнеса в борьбе с коррупцией стало центральной темой заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.
 >
Фото помещено в архив издания
На заседании прозвучало: в регионе растёт число выявленных коррупционных преступлений. Так, если в 2013 году следственным комитетом РФ по Архангельской области был зарегистрирован лишь один факт коммерческого подкупа, то в 2014 году по этой статье было возбуждено уже 50 уголовных дел. Количество эпизодов, связанных с дачей взятки, возросло за тот же период с 7 до 35 случаев.

Заместитель губернатора по внутренней политике Алексей Андронов отметил, что увеличение зарегистрированных коррупционных преступлений – следствие улучшения качества работы правоохранительных органов. Такие результаты являются итогом тщательного анализа сомнительных эпизодов экономической деятельности, отметил он.

- Цифры уголовно-правовой статистики, тем не менее, говорят о том, что сегодня необходимо продолжать работу с обществом и бизнесом. Людям необходимо объяснить, что факт дачи взятки является таким же уголовно наказуемым деянием, как и получение взятки, – заявил замгубернатора.

Представители бизнес-сообщества региона, Архангельской торгово-промышленной палаты и регионального отделения общественной организации «Опора России» договорились с членами комиссии о координации совместных действий. Алексей Андронов особо подчеркнул: борьба с коррупцией требует консолидации сил всех заинтересованных сторон.

- Считаю, что нам необходимо задействовать все инструменты, которые нам предоставлены законом. Это позволит достигнуть эффективного результата. Сегодня и власть, и правоохранительные органы открыты для диалога. Полиция не может бороться с этим злом только собственными силами. Бизнес должен осознать свою сопричастность в противодействии коррупции. Только совместными усилиями, помогая друг другу, мы сможем успешно противостоять этой чуме XXI века, – подвёл итог заместитель главы Поморья.
Автор: dvinalander
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей