Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье продолжается акция «Стоп-мошенник»
30.03.16 17:13
2551 0
Мероприятие направлено на информирование горожан о видах и способах телефонного и интернет мошенничества. В этом году она проходит под девизом «Предупрежден - значит вооружен».
 >
Фото помещено в архив издания

Так многие граждане активно используют в работе современные мобильные телефоны, обладающие широким диапазоном возможностей, в том числе по управлению денежными средствами. К номеру телефона «привязывают» различные «виртуальные кошельки», а также системы дистанционного банковского обслуживания. Это безусловно удобно. Но не стоит забывать, что любой телефон, работающий на операционной системе, может быть заражен вредоносной программой, нацеленной в том числе на перехват контроля за переводами денежных средств с вашего банковского счета. 

Чтобы этого избежать необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности. Во-первых, использовать специальные антивирусные программы для мобильных операционных систем. Во вторых, в абсолютном большинстве случаев вредоносная программа попадает в телефон при попытке перейти по гиперссылке, полученной в СМС сообщении с текстами «вам открытка, получите перейдя по ссылке…», «вам поступило ММС сообщение от абонента, для получения перейдите по ссылке и т.п.). При попытке открыть ссылку с большой долей вероятности на ваш телефон будет установлена вредоносная программа. 

Еще одной проблемой является то, что при смене телефонного номера граждане забывают отключать привязанные к нему банковские системы. В результате, спустя некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который, сам того не желая, получит возможность управлять денежными средствами другого человека. 

Все большую популярность сегодня приобретают покупки в сети Интернет. Сотрудники полиции настоятельно советуют критично относиться к различным объявлениям о продаже дорогостоящих вещей, автомобилей, недвижимости, по ценам значительно ниже рыночных, а также внесению за них различных «задатков» и «предоплат» на интернет-кошельки и банковские карты неизвестных вам лиц. В большинстве случаев за этим скрываются мошенники, и вы попросту потеряете свои деньги.

Ещё несколько наиболее часто встречающихся уловок злоумышленников вы можете посмотреть в памятке.

В акции «Стоп-мошенник» может принять участие любой желающий. Просто разместите эту листовку на своем персональном сайте, странице в социальной сети,  информационном стенде вашего предприятия или просто в подъезде дома. И может быть именно Вы убережете своего знакомого, родственника, коллегу по работе от мошенников.

Автор: UMVDao
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей