Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье родители смогут меньше платить за присмотр и уход за своими детьми
24.09.15 12:07
2042 0
В Архангельске проходит первая в новом парламентском сезоне сессия депутатов регионального Собрания. Одними из её событий стали изменения в областном законе «Об образовании».
 >
Фото помещено в архив издания

Парламентарии наделили региональное министерство образования и науки полномочиями по установлению максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях. Это изменение было принято в первом чтении.

- Федеральное законодательство предоставляет субъектам страны право наделения такими полномочиями своих региональных органов управления образованием. До сих пор существует достаточно большая дифференциация родительской платы в различных муниципалитетах. Принятие изменений позволит внести больший порядок в этот вопрос, - пояснил, выступая на сессии, министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Заместитель председателя комитета областного Собрания по образованию и науке Ольга Виткова подчеркнула, что комитет внимательно рассмотрел представленный законопроект и рекомендовал депутатам поддержать документ в первом чтении.

После окончательного утверждения поправок, образовательное ведомство сможет ограничить размер родительской платы в каждом муниципалитете Поморья.

Также на сессии были уточнены отдельные параметры методики расчета нормативной численности муниципальных служащих, которые осуществляют государственные полномочия в сфере опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан. Дело в том, что ранее не учитывалось количество нуждающихся в опеке граждан, проживающих на территории конкретного муниципального образования – расчёт вёлся на основе данных об общем количестве совершеннолетних жителей.

– Нагрузка на специалистов органов опеки и попечительства распределена неравномерно, а это влияет на качество исполнения возложенных на них государственных полномочий, – отметил Игорь Скубенко. – Уточняя методику расчета, мы эту нагрузку перераспределяем, делая акцент на те территории, где расположены соответствующие учреждения. Но общее количество муниципальных служащих, занятых в этой сфере, не изменится. Дополнительных расходов бюджет не понесет.

В необходимости совершенствования методики расчета коллег заверил и председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов.

– Наш комитет тщательно рассмотрел предлагаемые изменения. Это абсолютно логичный шаг. Мы предлагаем коллегам рассмотреть и принять данный законопроект в двух чтениях.

Предложение комитета депутаты поддержали единогласно.

Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей