Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье с помощью маткапитала 35 тысяч семей улучшили жилищные условия
17.08.17 15:09
1773 0
С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили 35 670 семей Архангельской области.
 >
Фото помещено в архив издания

Большая часть из них частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 12 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования материнского капитала.

Также средства сертификата на материнский капитал можно направить на образование детей и формирование накопительной пенсии мамы. В прошлом году к трем основным направлениям расходования средств материнского капитала добавилось еще одно – приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

За десять лет действия программы материнский сертификат получили 8,2 млн российских семей. Из них 65 тысяч – семьи из Архангельской области. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.

Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Заявление о получении сертификата и о распоряжении материнским капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда, МФЦ или электронно в Личном кабинете на сайте ПФР.


 

Автор: pfr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей