Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Поморье стартовал второй сезон телевизионной олимпиады «Наследники Ломоносова»
04.12.15 13:15
2139 0
Почти 100 старшеклассников из 16 муниципальных образований Архангельской области приняли участие в отборочном туре региональной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова».
 >
Фото помещено в архив издания
Победители этого турнира примут участие в телепроекте Первого канала «Умницы и умники», главным призом которого является зачисление в МГИМО МИД России без экзаменов. 

Напомним, шанс проверить свои интеллектуальные силы в борьбе с лучшими школьниками страны северяне получили благодаря губернатору Архангельской области Игорю Орлову. Именно он стал инициатором проведения регионального этапа телепрограммы «Умницы и умники».

Навстречу мечте

Олимпиада «Наследники Ломоносова» также является телевизионным проектом. Трансляция игр первого турнира осуществлялась каналом «ПС». По итогам дебютного сезона в Москву отправились семеро лучших школьников Поморья. Дело в том, что известный ведущий, профессор Юрий Вяземский увеличил квоту для Поморья, решив добрать на решающие игры наиболее активных ребят.

Очередной интеллектуальный марафон начался с отборочного этапа. Из почти сотни зарегистрировавшихся ребят необходимо отобрать 27 человек, которым и предстоит встать на игровые дорожки олимпиады «Наследники Ломоносова».

- В ходе отборочного тура старшеклассники пишут эссе. Его тему объявят за 15 минут до начала работы. Школьники из районов находятся в аудиториях, оснащённых видеонаблюдением, а жюри олимпиады следит за тем, чтобы были соблюдены все правила проведения турнира, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. – Ребят из Архангельска мы собрали в областном институте открытого образования, который вместе с региональным минобром занимается организацией гуманитарной олимпиады.

В этом году старшеклассникам предложили порассуждать над фразой великого писателя Даниэля Пеннака: «Глагол «читать» не терпит повелительного наклонения». На творческую работу было отведено полтора часа. Все эссе, которые написали старшеклассники из районов Архангельской области, будут доставлены в столицу Поморья до 8 декабря. Затем начнётся их проверка.

По итогам отборочного этапа 27 лучших авторов творческих работ примут участие в съемках полуфинальных игр, которые пройдут в Архангельске уже в феврале. А весной лучшие из лучших поборются в финале региональной олимпиады «Наследники Ломоносова».
 
Автор: minobr
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Общество | Лента новостей